19 марта 2013, 23:48

На суде по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" потерпевший отказался от подачи иска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из потерпевших в результате теракта в "Домодедово" в ходе прошедшего сегодня судебного заседания отказался подавать гражданский иск о возмещении вреда, сообщила руководитель пресс-службы Мособлсуда Анна Тюрина.

Напомним, в результате теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года погибли 37 человек. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров. На скамье подсудимых - жители Ингушетии братья Илез и Ислам Яндиевы, Башир Хамхоев и Ахмед Евлоев.

С 2 октября 2012 года в Мособлсуде процесс проходит в открытом режиме. Адвокаты обвиняемых в ходе заседания суда 15 января заявили, что их подзащитные виновными себя не считают.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Мособлсуда Анна Тюрина, на сегодняшнем заседании был допрошен потерпевший, который сообщил суду о случившемся 24 января 2011 года.

"Он пояснил, что работал таксистом, и в тот день должен был встретить в аэропорту пассажира, прибывающего из Лондона.  По его словам, во время ожидания в зале  прилёта примерно в 16.30 мск прогремел взрыв. Впоследствии потерпевший обратился за медицинской помощью. Иск о возмещении материального и морального вреда к обвиняемым заявлять не намерен. Претензии имеются только к государству, не обеспечившему ему безопасность", - рассказала Анна Тюрина.

Также она уточнила, что сторона обвинения заявила ходатайство об оглашении материалов, собранных в ходе следствия, и суд удовлетворил его, исследовав письменные материалы.

Следующее заседание назначено на 26 марта, добавила руководитель пресс-службы суда.

Как сообщал "Кавказский узел", в Пресненский суд Москвы в октябре 2012 года был подан иск о возмещении вреда к аэропорту "Домодедово" в связи с терактом

Родственники погибших в теракте в ходе заседания суда в Мособлсуде 16 октября 2012 года заявили гражданские иски о возмещении вреда на суммы от одного до 40 миллионов рублей. Позже были поданы иски и от других потерпевших. Однако затем от предъявления исков потерпевшие стали отказываться. Как заявила 20 февраля адвокат стороны защиты Татьяна Окушко, потерпевшие понимают, что подавать иски нужно не к обвиняемым, а к руководству аэропорта.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей