14 марта 2013, 02:53

Оглашение приговора обвиняемым по делу о беспорядках в Губе в Азербайджане назначено на 15 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хачмазском районном суде Азербайджана на процессе по делу о беспорядках в городе Губа 1 марта 2012 года с заключительным словом выступили адвокаты и сами обвиняемые. Они заявили о невиновности и призвали суд вынести оправдательный приговор. Судья Анар Ибрагимов назначил вынесение приговора на 17.00 15 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 марта 2012 года 10 тысяч человек приняли участие в митинге в Губе и потребовали отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова. Протестующие сожгли виллу Габибова, были также повреждены вспомогательные постройки райадминистрации. Ранее по этому делу были осуждены три группы обвиняемых, всего 24 человека. 

На процессе в Хачмазском районном суде обвиняемыми проходят шесть человек - глава муниципалитета города Губа Эльхан Алиев, исполнительный директор телеканала "ХаялТВ" Вугар Гонагов, главный редактор канала Заур Гулиев, сотрудник Губинского территориального управления Госкомимущества Азербайджана Закир Мамедов, владелец автозаправочной станции Гюльага Агаев и Мухтар Алекперов.

По данным следствия, исполнительный директор регионального телеканала "ХаялТВ" Вугар Гонагов и главный редактор канала Заур Гулиев способствовали распространению в Интернете выступления тогдашнего главы района Рауфа Габибова на совещании, где он обвинил местных жителей в продажности, готовности "продать свою землю, честь и достоинство". В частности, Гонагов и Гулиев вырезали часть выступления Габибова и передали его главе муниципалитета города Губа Эльхану Алиеву.

Как утверждает обвинение, впоследствии работник местного отдела Госкомимущества Закир Мамедов, добавив к видео список имущества Габибова, передал его для распространения в Интернете владельцу магазина "Эндигма" Ровшану Магеррамли (сначала он был привлечен к следствию в качестве свидетеля, однако после дачи показаний покинул Азербайджана и в настоящее время находится в розыске. – Прим. "Кавказского узла"). Следствие также обвиняет в распространении видеоматериала в Интернете с призывом к участию в акции протеста владельца АЗС Гюльага Агаева и его внука Мухтара Алекперова.

Ранее, 25 февраля, прокурор предложил признать обвиняемых Эльхана Алиева, Вугара Гонагова, Заура Гулиева, Закира Мамедова и Гюльага Агаева виновными по статьям "Организация нарушений общественного порядка или участие в них" (ст.233 УК Азербайджана) и "Превышение должностных полномочий" (ст.309.2 УК Азербайджана). Гособвинитель попросил также суд признать подсудимого Мухтара Алекперова виновным по статьям "Уничтожение чужого имущества путем поджога, приведшее к тяжелым последствиям" (ст.186.2.2 УК Азербайджана) и "Применение насилия, опасного для жизни и здоровья представителя власти" (ст.315.2 УК Азербайджана).

Прокурор попросил приговорить главу муниципалитета города Губа Алиева к шести, работника местного отдела Госкомимущества Мамедова к пяти, сотрудников телеканала "Хаял ТВ" Гонагова и Гулиева, а также Алекперова к четырем с половиной, владельца АЗС Агаева к трем годам лишения свободы.

Адвокаты призвали суд вынести оправдательный приговор

В своем заключительном слове 13 марта адвокаты выразили несогласие с позицией прокурора и призвали суд вынести оправдательный вердикт.

В частности, адвокат главы муниципалитета города Губа Эльхана Алиева Кямандар Насибов заявил, что в ходе судебного разбирательства не было представлено "доказательств какого-либо преступного деяния" его подзащитного.

"Эльхан Алиев в ходе очных ставок во время предварительного расследования и в своих показаниях на судебном процессе заявил, что попросил выступление главы исполнительной власти Губинского района Рауфа Габибова у исполнительного директора телеканала "Хаял ТВ" Вугара Гонагова по просьбе депутата парламента Азербайджана Вахида Ахмедова. Он передал диск с записью выступления Габибова человеку, выступающему от имени народа (депутату). Но депутата Вахида Ахмедова ни разу не допросили на процессе и не спросили у него, зачем ему нужна была эта запись?! Следствие было односторонним. Рауф Габибов также не был вызван на допрос, несмотря на многочисленные ходатайства", - сказал адвокат.

Кроме того, продолжил Насибов, Алиев получил это видео 23 ноября 2011 года, а в Интернете оно появилось 21 февраля 2012 года, то есть через три месяца.

"Если бы у Эльхана Алиева был такой умысел, то он не стал бы ждать три месяца. Более того, Эльхан Алиев не только не способствовал действиям по нарушению общественного порядка, а, напротив, в день митинга призывал людей к спокойствию. Это подтвердили на процессе порядка 40 свидетелей", - сказал адвокат, напомнив, что судье были представлены также письменные свидетельства 400 человек, что Алиев призывал граждан к спокойствию.

Другой адвокат Алиева Садиг Насиров обратил внимание на то, что глава муниципалитета Губы был одним из основателей правящей партии "Ени Азербайджан", и абсурдно его обвинять "в выступлении против власти".

Адвокат исполнительного директора "Хаял ТВ" Вугара Гонагова Фазиль Нехматов обратил внимание на то, что имена обвиняемых по данному процессу были указаны в качестве "организаторов беспорядков - в приговорах по делам трех других групп осужденных по губинским событиям". Адвокат Нехматов расценил это как "нарушение презумпции невиновности обвиняемых и предопределение им обвинительного вердикта".

Он также заявил, что обвиняемые и свидетели подвергались бесчеловечному обращению в главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД.

"Свидетелей по 10 дней держали в ГУБОП, получая от них нужные показания путем физического и морального давления. Всем предъявлены одинаковые обвинения. Разве передача Вугаром Гонаговым диска CD с записью выступления главы района является превышением им полномочий? Есть закон о СМИ, первая статья которого гласит, что журналист обладает правом получать, готовить, передавать, распространять информацию", - продолжил адвокат Нехматов.

На его взгляд, "следствие побоялось дать оценку действиям бывшего главы исполнительной власти Губинского района Рауфа Габибова, поэтому было сфабриковано уголовное дело против шести человек, чтобы свалить ответственность за произошедшее на них". Он также указал на незаконность упоминания обвиняемых в качестве организаторов беспорядков в приговорах по предыдущим трем делам в связи с губинскими событиями.

Другой адвокат Гонагова и еще одного обвиняемого журналиста Гулиева, директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы сказал, что оба его подзащитных признаны Комитетом по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ политзаключенными. Жалобы обоих обвиняемых на незаконный арест уже находятся на рассмотрении Европейского суда по правам человека.

Кроме того, отдельно будет рассматриваться жалоба Гулиева на бесчеловечное обращение в ГУБОП МВД.

"С другой стороны граждане обладают правом призывать людей к мирным протестам. Суд должен был доказать, что именно обвиняемые шесть человек призывали людей к поджогу виллы Рауфа Габибова. В то же время суд должен был поинтересоваться, почему правоохранительные органы заранее не приняли меры по охране общественного порядка, зная, что готовится акция протеста", - сказал Гаджилы.

Другой адвокат главного редактора "ХаялТВ" Гулиева Афджихан Афджиханов заявил, что ни один из 83 свидетелей, заслушанных на судебном следствии, не упомянул его подзащитного. "Все доводы следствия о вине Заура Гулиева строятся на том, что в редакционном компьютере была папка "Заур", в которой был файл с видеозаписью. Но эта папка была открыта другим Зауром – Мустафаевым, монтажером телевидения, и он признал это. Заур Гулиев ни в чем не виноват, я прошу суд вынести ему оправдательный приговор", - сказал Афджиханов.

Адвокат сотрудника местного отдела Госкомимущества Закира Мамедова Тофиг Аллахвердиев сказал, что все 83 свидетеля, в том числе полицейские, давшие показания в суде, расценили высказывания тогдашнего главы района Габибова как оскорбление жителей Губинского района.

"Помните, один свидетель сказал, что Рауф Габибов, когда прибыл в Губу на должность главы района, имел машину "ноль шесть" (имеется в виду ВАЗ-2106) и уже здесь разбогател. Обвиняемый по этому делу Гюльага Агаев составил список из 21 объекта недвижимости Габибова общей рыночной стоимостью 20 млн манатов (1 рубль=39,1 манат. - Прим. "Кавказского узла"). Но следствие не расследовало источники происхождения этого богатства. Я выступаю с ходатайством возбудить уголовное дело в отношении Габибова по обвинению в превышении должностных полномочий, организации хищений и оскорблении граждан", - сказал адвокат Аллахвердиев.

Адвокат владельца автозаправочной станции Гюльаги Агаева Абусалат Шахмирзоев выразил сожаление, что прокурор попросил для Агаева максимальный срок наказания по статье 233 – до 3 лет лишения свободы, "хотя он ни в чем не виноват". Юрист предложил оправдать Агаева.

Адвокат внука Агаева Мухтара Алекперова - Азад Велиев, иронизируя по поводу утверждения следствия о видеомонтаже выступления тогдашнего главы района Габибова, сказал: "Если что и смонтировано в этом деле – это само обвинение. Ни один свидетель не упомянул Мухтара Алекперова. Молодого человека арестовали на основе его собственного показания, которое было взято под физическим и моральным давлением в ГУБОП. Парню говорили, что если он не признает, то его дедушке будут причинять физические страдания. С другой стороны призыв к митингу не является уголовно наказуемым деянием. В самом худшем случае за это полагается административное наказание", - сказал Велиев.

Обвиняемые отрицают свою вину

Далее с заключительным словом выступили сами обвиняемые. Их речи были лаконичны.

"Я никогда не совершал государственную измену. Я всегда был верен главе государства", - сказал председатель муниципалитета города Губа Алиев.

Исполнительный директор "Хаял ТВ" Гонагов призвал суд оправдать его, учитывая также его семейное положение. "Мое осуждение к тюремному заключению может привести к семейной трагедии. На моем попечении трое малолетних сыновей, дважды перенесший инсульт пожилой отец. До сих пор мои дети не знают, что я арестован, они думают, что я на "операции вместе с полицейскими". Я хочу оправдания", - сказал Гонагов.

Гулиев также попросил суд вынести "справедливое решение" и оправдать его.

Обвиняемый Мамедов также заявил о своей невиновности. "Я написал жалобу на Рауфа Габибова президенту Ильхаму Алиеву. Это мое гражданское право. Я не виновен, прошу оправдать меня", - сказал Мамедов.

Агаев заявил, что арестован по надуманному обвинению. "Вот уже как 8 месяцев и 22 дня я по надуманному обвинению нахожусь под арестом. Под психологическим и физическим давлением у моего внука взяли показания против меня. С меня тоже пытались взять показания против внука, но не смогли. Я ни в чем не виновен", - сказал Агаев.

Алекперов также заявил о своей невиновности и попросил освободить его. "Президент Азербайджана оказывает заботу спортсменам. Я тоже занимался спортом, учился в Академии физкультуры и спорта. Я хочу быть на свободе и заниматься спортом", - сказал Алекперов.

Судья Анар Ибрагимов не выразил никакого отношения к выступлениям и объявил, что приговор по этому делу будет объявлен 15 марта в 17.00.

Следствие не комментирует выступления защиты и обвиняемых.

В пресс-службе генеральной прокуратуры сказали, что позиция стороны обвинения уже изложена на процессе, и правовая оценка будет дана в приговоре суда.

Габибов после того, как на следующий день после беспорядков президент Азербайджана освободил его от должности главы исполнительной власти Губинского района, избегает контактов с представителями СМИ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей