13 марта 2013, 17:58

Госуниверситет Волгограда незаконно ввел платные пересдачи, установила прокуратура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура опротестовала решение руководства Волгоградского государственного университета (ВолГУ) брать со студентов плату за пересдачу экзаменов и зачетов. Соответствующий приказ ректора вуза противоречит федеральному законодательству и нарушает права учащихся, указали в надзорном ведомстве.

В соответствии с приказом ректора от 28 января 2013 года студентов допускали к повторным сдачам только на основании заключенных договоров об оказании дополнительных платных услуг, выяснила прокуратура.

Между тем, подчеркнули в надзорном органе, повторные сдачи зачетов и экзаменов не относятся к перечню услуг, выходящих за рамки федеральных образовательных стандартов и программ. Соответственно, плата за них взиматься не может.

По итогам проверки районная волгоградская облпрокуратура опротестовала противоречащий закону приказ ректора ВолГУ и действующее в университете положение о порядке проектирования и реализации основных образовательных программ. Руководство учебного заведения удовлетворило протесты, отменив положения о платных пересдачах, сообщается на сайте прокуратуры.

Руководство ВолГУ пока не прокомментировало результаты прокурорской проверки и последовавшие за ней решения.

Между тем, еще до приказа ректора, 11 января 2013 года, сообщение о практике неофициальных платных пересдач в Волгоградском университете появилось на Волгоградском городском форуме.

"Может, кто-то разбирался в этом вопросе, насколько правомерны первые (и последующие) пересдачи за деньги в университете? 3,5 тысячи за пересдачу экзамена и зачета. Где это закреплено, может быть, какие-то нормативы есть?" - инициировала обсуждение на форуме автор с ником little.

"У сына друг в универе учится. Говорит, что это неофициально платные пересдачи", - отвечает missouri.

"Обтекаемо сказали, что возможна одна бесплатная пересдача экзамена", - написала автор с ником Тигренок, сообщив, что ее сестра обучается в ВолГУ.

"Бесплатная пересдача возможна (точнее, гарантирована), если студент официально болел на экзамене и вовремя представил справку в деканат и написал заявление о пересдаче по причине болезни на экзамене", - подчеркнул пользователь Wals, представившийся как "рядовой доцент рядовой кафедры" ВолГУ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей