На развалинах дома, взорванного силовиками в селении Новосаситли. Дагестан, Хасавюртовский район, 7 марта 2013 г. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

09 марта 2013, 19:17

Отсутствие информации о судьбе задержанных жителей Новосаситли создало в селе напряженную обстановку, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Новосаситли Хасавюртовского района Дагестана не имеют информации о судьбе четырех своих односельчан, задержанных силовиками 7 марта. Обстановка в селе напряженная, сообщил глава селения корреспонденту "Кавказского узла"

Напомним, сообщение о появлении в селе Новосаситли силовиков поступило на смс-сервис "Кавказского узла". По данным автора сообщения, силовики вошли в Новосаситли в 04.45. Позднее местные жители сообщили, что в ходе спецоперации в Новосаситли силовики подорвали два дома и задержали шесть человек. ФСБ подтвердило информацию о задержании четырех местных жителей

По словам  депутата сельского совета Ахмеда Хайбулаева, силовики увезли 26-летнего коммерсанта Расула Маазова, 40-летнего строителя Асадулу Асадулаева, 26-летнего коммерсанта Магомеда Зиявдинова, 27-летнего коммерсанта Магомеда Шарапудинова, братьев-строителей Изудиновых – 40-летнего Хайрулбашара и 38-летнего Шамсульвару.

Житель селения Новосаситли Хасавюртовского района Шамсульвара Изудинов, которого местные сотрудники правоохранительных органов задержали 7 марта и отпустили в тот же день, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что вместе с ним освободили и Магомеда Шарапудинова, местонахождение прочих арестованных ему неизвестно.

"Где находится мой брат Хайрулбашар, Расул Маазов, Асадула Асадулаев и Магомед Зиявдинов, которых также задержали 7 марта, нам неизвестно, никто ничего не говорит, мы обратились в ОВД Хасавюртовского района, где нам сообщили, что не владеют информации о судьбе арестованных", - рассказал Шамсульвара Изудинов.

Он сообщил об обстоятельствах собственного задержания, а также задержания своего брата, в причастность которого к вооруженного подполью он не верит.

"Я узнал, что дом брата окружен силовиками, пошел туда, чтобы узнать, в чем дело. Но со мной никто не стал разговаривать, сказали, что все объяснят в ОВД Хасавюртовского района, куда меня сразу и повезли. Здесь никто ничего не стал разъяснять, у меня просто взяли объяснительную, кем мне приходится Хайрулбашар. Вели себя полицейские вежливо, один из них и сообщил мне, что дом брата подорвали, мол, там под детской кроваткой нашли мощное самодельное взрывчатое вещество. Вранье все это, у брата шестеро малолетних детей, не было ничего там. Брат сам предлагал военным провести совместный обыск дома, но его никто не слушал. Вывели из дома всех, а дом подорвали, потом брата объявили пособником боевиков", - рассказал Шамсульвара Изудинов.

Он рассказал, что Магомеда Шарапудинова задержали за отказ подписаться под протоколом обыска, проведенного в доме Расула Маазова.

"Меня там не было, но есть свидетели, которые видели подкидывание оружие Расулу, поэтому Магомед отказался подписаться под протоколом обыска в качестве понятого. Его тоже забрали в ОВД, но потом отпустили", - сообщил Шамсульвара Изудинов.

Глава селения Новосаситли Ахияд Абдуллаев отметил, что обстановка в населенном пункте остается напряженной.

"Рано утром 7 марта в селение заехали военные, потом они подорвали два дома, увезли с собой шестерых задержанных, в последующем Шамсульвару Изудинова и Магомеда Шарапудинова отпустили, судьба четырех земляков нам неизвестна и поныне. Естественно, народ взвинчен, вечером соберем актив, подумаем, как быть дальше", - рассказал глава.

С ним солидарен депутат сельского совета Ахмед Хайбулаев.

«Жители возмущены, подрывают дома, где и как людям жить дальше? Подорвали дом Алидибира Заргалова. Пенсионер, ему 83 года. Жил с женой и дочкой. Какая у него может быть бомба, какой он пособник боевиков? Но дом подорвали, более того сделали все, чтобы лишить единственного источника дохода. Дело в том, что его дочка открыла в доме швейный цех, у нее были четыре швейные машины, когда она попросила дать ей возможность хотя бы вынести технику, последовал категорический отказ", -   сообщил депутат сельского совета Ахмед Хайбулаев.

В дежурной части ОВД Хасавюртовского района сообщили, что не владеют информацией по факту задержания жителей селения Новосаситли.

Напомним, ранее Ахмед Хайбулаев сообщил, что силовики с жителями села не общались. «Поэтому мы не знаем причину подрыва домов и ареста односельчан», - подчеркнул он.

Согласно сообщению УФСБ, распространенному 7 марта, в селе Новосаситли Хасавюртовского района Дагестана были проведены обысковые мероприятия в рамках уголовного дела по факту теракта на посту полиции, совершенного 14 февраля в Хасавюрте.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей