08 марта 2013, 18:56

Кандидаты в депутаты гордумы Краснодара обжаловали в апелляционном суде решение о снятии их с выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 9 марта назначено рассмотрение жалобы на отмену судом первой инстанции регистрации двух кандидатов на дополнительных выборах в городскую думу Краснодара – Геннадия Уфимцева от "Справедливой России" и Анатолия Овечко от КПРФ.

10 марта состоятся дополнительные выборы депутатов городской думы Краснодара по пяти одномандатным округам. В 2012 году четверо краснодарских парламентариев от фракции "Единая Россия" перешли на работу в региональное законодательное собрание, еще один – Евгений Первышов, баллотировавшийся от "Справедливой России", но летом 2011 года покинувший партию, стал главой Прикубанского внутригородского округа Краснодара. На освободившиеся пять мест претендуют 46 кандидатов от десяти партий.

С заявлением об отмене регистрации Геннадия Уфимцева обратился его соперник по округу – кандидат от партии "Города России" Ринат Галлямов, заявивший о нарушениях в агитационной газете "эсера". По мнению кандидата от партии "Города России", сообщение о бесплатной юридической помощи малоимущим краснодарцам, содержавшееся в газете, распространенной в 20-х числах февраля, может быть расценено как попытка подкупа избирателей, а публикация рядом со ссылками на страницы в социальных сетях "ВКонтакте", "Твиттер" и "Фейсбук" черно-белых логотипов этих сетей может расцениваться как незаконное использование товарного знака.

Судья Ленинского районного суда Краснодара Вячеслав Ряднев на заседании 4 марта счел доводы Галлямова обоснованными, отменив регистрацию Уфимцева. Кандидат от КПРФ Анатолий Овечко был снят с регистрации решением суда первой инстанции по причине финансовых нарушений. Иск в суд был подан кандидатом от "Городов России" Ириной Писаренко, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На 9 марта назначено заседание Краснодарского краевого суда по апелляции как кандидатов, так и городской избирательной комиссии, чье решение о регистрации было отменено.

Уфимцев: чтобы решение суда первой инстанции вступило в законную силу, должно пройти десять дней со дня его принятия

"В суде будут рассматриваться моя апелляционная жалоба и апелляционная жалоба горизбиркома. В апелляционной коллегии мне сказали, что я 7 марта и сегодня могу ознакомиться с материалами дела, получить копию решения суда. Но когда я обратился в  четверг в 14.00 7 марта в гражданскую канцелярию суда, где хранятся дела, она была закрыта. Свою копию решения суда я получил в избирательной комиссии", - заявил Геннадий Уфимцев.

По словам Уфимцева, чтобы решение суда первой инстанции вступило в законную силу, должно пройти или десять дней со дня его принятия, или апелляцию должен рассмотреть вышестоящий суд. Кандидат "Справедливой России" также считает, что логотипы в предвыборной газете и в самих социальных сетях далеко не идентичны, так как в печатном виде они черно-белые.

"К тому же значки "Фейсбука", "ВКонтакте" и "Твиттера" открыты для всех, согласно пользовательскому соглашению, посетители сайтов могут их использовать", - подчеркнул он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями кандидата от КПРФ Анатолия Овечко.

Потапов: процесс с Уфимцевым и Овечко абсолютно законный

Процесс с Уфимцевым и Овечко "абсолютно законный", пояснил член городской избирательной комиссии Вячеслав Потапов.

"Любой гражданин вправе обратиться в суд в случае нарушения его прав. Что касается кандидата Овечко, мы на комиссии разбирали эту ситуацию, составили в отношении него административный протокол за допущенное нарушение. Но аннулировать регистрацию можно только в судебном порядке, комиссия не вправе этого делать", - отметил он.

По мнению Вячеслава Потапова, "кандидаты умышленно хотели затянуть этот процесс". "Вычеркнуть их фамилии из бюллетеней возможно только после вступления в законную силу решения суда. На это законом отводится десять дней либо с момента, когда решение будет рассмотрено апелляционной инстанцией – краевым судом. Поэтому кандидатам выгодно, чтобы за них голосовали люди. Если по итогам выборов кандидат, в отношении которого вынесено судебное решение, получит большинство голосов, то в дальнейшем выборы будут признаны недействительными, так как регистрация кандидата будет аннулирована. Это дополнительные бюджетные расходы, новые выборы. Поэтому решение горизбиркома оперативно обжаловать решение суда я считаю правильным", - подытожил Вячеслав Потапов.

По его словам, если 9 марта суд оставит в силе оба решения по отмене регистрации кандидатов, "их фамилии в соответствии с законом будут исключены из бюллетеня путем зачеркивания".

"У нас очень строгое избирательное законодательство и проблемы с независимостью судов", - отметил координатор регионального отделения ассоциации "Голос" Михаил Велигодский, обратив внимание на то, что заявителями в обоих случаях выступают кандидаты от новой политической партии.

"Есть инструмент, которым пользуется любая партия власти – партия-призрак или партия-спойлер", - заявил он.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей