Ахмат Сасиков. Фото предоставлено Общественным правозащитным центром в КБР, являющимся региональным отделением общероссийского движения «За права человека»

21 февраля 2013, 18:58

Житель Кабардино-Балкарии Ахмат Сасиков опасается за безопасность своей семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Кабардино-Балкарии Ахмат Сасиков, заявивший о своем похищении и пытках, опасается выходить на улицу из соображений безопасности, своей и родных. Следственный комитет России по Кабардино-Балкарии начал проверку по заявлению Сасикова.

Как сообщал "Кавказский узел", Ахмат Сасиков заявляет, что 15 февраля в селе Кашхатау Черекского района он был похищен людьми в военной форме и подвергся пыткам. С жалобой на это и просьбой принять меры он обратился к прокурору республики, в следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии и к правозащитникам.

В данный момент Сасиков находится дома. "Я не выхожу на улицу, потому что опасаюсь за свою жизнь. Ложиться в больницу я не рискнул, но побои снял. Соответствующий документ имеется", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахмат Сасиков.

По его мнению, "похищение было организовано местными полицейскими, которые могут мстить за жалобы в правозащитные организации и прокуратуру КБР". "Я беспокоюсь за жизнь матери и жены. Как бы они не пострадали", - говорит мужчина.

Представители полиции Кабардино-Балкарии пока никак не комментируют заявление Сасикова о причастности к его похищению полицейских. "Я этого человека не знаю, и говорить о принадлежности полиции к его похищению не могу. Пока никакой информации нет", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МВД по КБР Казбек Алхасов.

Прокуратура КБР взяла расследование дела под свой контроль. В настоящий момент жалобу Сасикова рассматривает республиканский Следственный комитет. После окончания расследования он даст свою оценку, сообщил прокурор Магомед Мизиев.

"СК начал проверку совсем недавно – 19-20 февраля, и пока результатов нет. Начата надзорная проверка. В случае, если прокуратура будет не удовлетворена расследованием, примем меры", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Мизиев.

Правозащитный центр в Кабардино-Балкарии также начал рассматривать жалобу Сасикова. "Мы намерены написать письмо в прокуратуру КБР с просьбой разобраться в ситуации. Кроме того, центр готов оказать Сасикову юридическую помощь. Если Сасиков обратиться к нам с просьбой назначить ему адвоката, вероятно, она будет удовлетворена", - сказал сотрудник центра Заур Шокуев.

20 февраля в Нальчике на площади перед Домом правительства Кабардино-Балкарии прошел митинг в поддержку родственников пропавших местных жителей и пострадавших граждан от рук неизвестных, в частности Алима Кайтаева, Исмаила Балуева, Атмира Дариев и Ахмата Сасикова.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей