Михаил Анисенко после вынесения решения суда. Астрахань, 20 февраля 2013 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

21 февраля 2013, 00:59

В Астрахани суд отменил штраф пикетчику Анисенко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Советского районного суда Астрахани Эллина Иноземцева 20 февраля рассмотрела административное дело по жалобам Михаила Анисенко и его защитника Владимира Березкина на решение мирового судьи о штрафе в размере 22 тысяч рублей и отменила данное судебное постановление в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 ноября 2012 года два гражданских активиста Михаил Анисенко и Валерий Ромахин, стоявшие в одиночных пикетах, были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отделение, где на них составили протоколы об административном правонарушении. Акция проходила в рамках серии мероприятий, проводимых против ликвидации Каспийского филиала Морского университета имени Ушакова. 20 ноября мировая судья Наталья Кузычкина участка №4 Советского района признала виновным в нарушении порядка организации и проведения собраний Михаила Анисенко и приговорила его к штрафу в размере 22 тысячи рублей. 3 декабря к штрафу 20 тысяч рублей был приговорен Ромахин.

Представитель Анисенко Владимир Березкин считает решение об отмене штрафа справедливым. По его словам, он "и не ожидал другого решения, так как и в мировом суде заявлял, что дело надуманное". "База доказательств, на основании которой судья выносила решение, надуманна и основана на показаниях только сотрудников полиции, которые явно превысили свои должностные обязанности", - считает он.

"Нам не объяснили причин того, почему нас увезли в райотдел, - заявил Михаил Анисенко. - Мы действительно проводили пикетирование, но Валерий Ромахин стоял у входа в здание Каспийского филиала Морского университета имени Ушакова, который находится в удалении от проезжей части, я же с плакатом находился на противоположной стороне улицы. Между нами было не только значительное расстояние, но и проезжая часть одной из самых широких улиц города. Претензий к нам не было более получаса, вокруг меня вообще стояли только сотрудники полиции. А потом ко мне подошли и предложили проехать в РОВД. Я продолжаю считать, что сотрудниками полиции был нарушен не только закон о полиции, но и закон о митингах, а также Конституция РФ".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов относительно заявлений пикетчика и его защиты о неправомерных действиях полиции.

Отметим, что жалоба Валерия Ромахина на постановление мирового судьи не была удовлетворена. Советский районный суд 5 февраля подтвердил обоснованность штрафа пикетчику.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей