12 февраля 2013, 20:49

В Карачаево-Черкесии начат суд по делу 13 обвиняемых в причастности к НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялось первое заседание суда по делу 13 жителей Карачаево-Черкесии, которые обвиняются в пособничестве или участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), а также в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Представитель прокуратуры ознакомил участников с составом обвинения.

Как сообщал "Кавказский узел", фигурантами этого дела стали Умар Байчоров, Арсен Чочуев, Осман Чотчаев, Расул Байрамуков, Марат Бостанов, Казим Джатдоев, Руслан Кущетеров, Расул Каппушев, Рамин Баиев, Азрет Байчоров, Артур Теков, Рустам Мамчуев и Хаджи Эркенов. По данным следствия, они организовали нападения на сотрудников ДПС 1 сентября 2011 года в Ставропольском крае и 28 октября 2011 года в Карачаево-Черкесии.

Процесс проходит в Верховном суде КЧР в закрытом режиме, его ведет коллегия из трех судей. На сегодняшнем заседании был определен порядок исследования доказательной базы, а гособвинитель зачитал статьи, по которым проходят подсудимые, сообщает со ссылкой на пресс-секретаря суда Алибека Боташева РИА "Новости"

Также было решено прекратить уголовное дело в отношении одного из предполагаемых членов группы Байчорова - Казима Джатдоева, который, по данным МВД, был убит 2 февраля Динисламом Каракотовым.

По данным следствия, группа была основана Исламом Узденовым, убитым в спецоперации 19 декабря 2011 года. По решению участников группы, ее руководителем стал 26-летний Умар Байчоров, сообщается на сайте Следственного комитета.

Комментариев от подсудимых или их представителей пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей