12 февраля 2013, 14:35

С признаками отравления в больницу Южной Осетии обратились 142 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи республиканской больницы Южной Осетии продолжают оказывать необходимое лечение детям, госпитализированным в результате вспышки кишечной инфекции. Часть из них уже выписана. Всего с 11 февраля в инфекционное отделение обратились 142 человека. В настоящее время госпитализированы 28 человек. По предварительным данным, причиной вспышки заболевания является ротавирусная инфекция.

Напомним, как сообщили 11 февраля в инфекционном отделении республиканской больницы, в результате вспышки кишечной инфекции в Южной Осетии были госпитализированы 30 детей.

Сегодня утром с признаками кишечной инфекции в республиканскую больницу поступили два малыша, сообщила заведующая инфекционным отделением Варвара Козаева.

"Четверо малышей пошли на поправку, они уже выписаны. Сегодня к нам снова поступили два малыша. На койках у нас сейчас 28 пациентов. Все они дети - от трехнедельных грудничков до подростков 16 лет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" врач.

По результатам проведенных исследований в нескольких случаях у больных выявлен стафилококк.

"В нескольких случаях заболеваний выявлен стафилококк. Во всех остальных случаях патогенная микрофлора не высеяна. Анализы больных на выявление возможных вирусов отправлены нашим коллегам в Северную Осетию, так как на месте у нас нет необходимой лаборатории для проведения вирусных исследований. По предварительным результатам, причиной вспышки заболевания является ротавирусная инфекция", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе минздравсоцразвития Южной Осетии.

Там добавили, что больница оснащена всеми необходимыми медикаментами для лечения больных.

По словам медперсонала республиканской больницы, из-за большого количества обращений пациентов сотрудники больницы из других отделений переведены на оказание помощи инфекционным больным.

Родители детей уверяют, что все профилактические меры они соблюдают, однако избежать заболеваний не смогли.

"Поднялась температура до 38 градусов, ребенка стало рвать. Приехали в больницу. Врачи нас сразу осмотрели и положили в больницу, проводят лечение антибиотиками и капельницы ставят", - говорит мать трехлетней Зарины Джиоевой.

По словам главы минздравсоцразвития Южной Осетии Григория Кулиджанова, случаи обострения кишечной инфекции также наблюдаются и в Северной Осетии.

Ранее председатель комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева не исключала, что вспышка заболевания связана с качеством водопроводной питьевой воды, которая не соответствует санитарным нормам. Однако глава минздрава Григорий Кулиджанов отметил, что причина вспышки кишечной инфекции не связана с качеством питьевой воды.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей