Владимир Туров. Фото: клуб "Сталинград", http://clubstalingrad.ru

11 февраля 2013, 05:42

В Волгограде участник Сталинградской битвы оказался в тяжелой жизненной ситуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде ветеран войны Владимир Туров четвертый год не может закончить капитальный ремонт своей квартиры. Он ночует в геронтологическом центре, а день проводит в клубе "Сталинград", президентом которого является. Мэрия оказала материальную помощь, но ее недостаточно для окончания ремонта.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему. 

Владимиру Семёновичу Турову в марте исполняется 93 года. Он ветеран Великой Отечественной войны. Боевое крещение лейтенант Владимир Туров получил 18 августа 1941 года на Западном фронте. Он защищал Тулу и Москву. С 23 августа 1942 года по февраль 1943 года в должности командира роты противотанковых ружей он защищал северные районы Сталинграда, обороняя плацдарм 315-й стрелковой дивизии в районе села Орловка. Владимир Туров освобождал Северный Кавказ, Белоруссию, форсировал Неман. За боевые заслуги награжден медалями и орденами Красного Знамени и Отечественной войны первой и второй степени.

Корреспондент "Кавказского узла" встретился с Владимиром Туровым в клубе "Сталинград". Ветеран - основатель этой общественной организации и ее президент. Он также является членом ученого совета музея-заповедника "Сталинградская битва". Владимир Семёнович рассказал о своем боевом опыте и о работе клуба. В беседе участник Сталинградской битвы заметил, что ночует в геронтологическом центре, а день проводит в клубе.

"В 2009 году у меня обрушились внутренние стены в квартире. Соседи сверху затопили. С тех пор идет бесконечный капитальный ремонт. Никак его не закончу, - сообщил Владимир Туров. – Снимал квартиры. Но там ни постираться, ни еду приготовить. Вот сейчас в геронтологическом центре ночую. Но там, конечно, жизнь не сахар".

Ветеран рассказал о том, что мэрия предоставила ему из регионального фонда "Победа" 80 тысяч рублей на ремонт квартиры. Но полные затраты оказались в десять раз больше. Все свои сбережения Туров потерял при банкротстве финансовых кооперативов. Близкие родственники помогают, но дата окончания ремонта квартиры до сих пор неизвестна.

Как оказалось, Владимир Туров никуда за помощью специально не обращался.

"Туров - очень скромный человек. За других может попросить, за себя – нет", - отметил Анатолий Пазизин, председатель президиума волгоградского отделения ОО "Дети войны".

Жилищные права ветеранов войны защищает федеральный закон "О ветеранах". В статье 17 закона определена мера - обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях во время Великой Отечественной войны, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений. Указанные лица имеют право один раз на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, отмечает юрист Андрей Захаров. 

"Ситуация, в которую попал Владимир Семёнович, увы, иная. Его квартира, в которой проходит ремонт, им приватизирована, служебной она не является. Но ветеран имеет преимущественное право при приеме его в геронтологический центр. У него сейчас там, насколько мне известно, отдельная комната", - рассказал Андрей Захаров корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам юриста, власти города и области или же меценаты могут оказать материальную помощь ветерану.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей