01 февраля 2013, 17:32

Следственный комитет намерен закрыть уголовные дела, возбужденные в отношении Зейтуна Бозиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовные дела, по которым в качестве подозреваемого проходит убитый на днях Зейтун Бозиев, могут быть прекращены, если будет установлено, что в совершении данных преступлений не участвовали другие находящиеся в федеральном розыске лица, заявил 31 января в ходе пресс-конференции руководитель следственного управления СКР по КБР Валерий Устов.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 января в Нальчике в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские убили подозреваемого в ряде убийств Зейтуна Бозиева

По словам Устова, установлена причастность Бозиева к убийствам двух участковых в Вольном Ауле, журналиста Казбека Геккиева,  ректора Бориса Жерукова, а также  следователей Кярова и Ворокова. В ходе расследования убийства последнего на его машине были обнаружены отпечатки пальцев Бозиева.

Следствие считает также, что Бозиев убил оперативного дежурного УВД г. Нальчика Анатолия Букина – его по фотографии опознали мать и супруга убитого, которые  выскочили на выстрелы и увидели, как неизвестный ковырялся в карманах убитого.

"Сомнений нет, что это Бозиев. Он убивал всех из одного и того же пистолета, который оказался после его ликвидации при нем", - подчеркнул Устов.

Бозиев был убит в компьютерном клубе. О его местонахождении сообщили бдительные граждане, опознав его по фотографии, которые были расклеены по всему Нальчику.  

По свидетельству очевидцев, Бозиев сидел за компьютером, когда все вокруг оцепили. В какой-то момент он встал и вышел в туалет. Пока Бозиев находился в туалете, всех, кто был в клубе, вывели на улицу. При выходе из туалета, он был убит. При нем были обнаружены пистолет и граната.

Комментариев представителей Бозиева или его родственников по возбужденным в отношении него делам пока не поступало.

По данным следственного управления СКР по КБР, в 2012 году было совершено 76 (в 2011 году - 81) посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, судей и следователей, в результате которых погибли 19 сотрудников правоохранительных органов (в 2011 - 30), ранения различной степени тяжести получили 26 (в 2011- 34). Погибли восемь (в 2011 - 13), ранение получили 19 (в 2011 - девять) гражданских лиц. Устов также сообщил, что всего в розыске остается 50 боевиков, 20 из которых "активные".

"Кавказский узел" ведет хронику спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений, происходящих в Кабардино-Балкарии.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей