Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обращается с посланием к Народному собранию республики. Магас, 31 января 2013 г. Фото: http://ingushetia.ru/

01 февраля 2013, 07:53

Евкуров: тенденции развития Ингушетии позитивные, предстоит сделать больше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в послании Народному собранию республики 31 января обозначил основные достижения минувшего года и определил приоритеты в наступившем году. Основное внимание в области экономического развития глава республики уделил туристическому сектору, а в социальной сфере - вопросам образования и здравоохранения. 

Итоги 2012 года в социально-экономической сфере Евкуров оценил как "позитивные". 

На территории Ингушетии реализовывалось 9 федеральных программ. Общий объем государственных инвестиций составил 7,3 млрд рублей. В общей сложности построено и реконструировано порядка 50 объектов.

Завершена работа по формированию госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года", в рамках которой на реализацию подпрограммы "Обеспечение устойчивого развития Республики Ингушетия на 2017-2025 годы" предусмотрен общий объем финансирования в размере 38,9 млрд рублей", - отметил Евкуров.

Глава республики обозначил главные, на его взгляд, проекты, реализация которых намечена в текущем году в регионе.  

В 2013 году планируется вести одновременно строительство 40 объектов, в том числе 11 переходящих и 26 вновь начинаемых объектов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, агропромышленного и промышленного комплексов, энергетики.

"Мы намереваемся построить жилье и инженерную инфраструктуру для семей граждан, проживающих в оползневой зоне муниципальных образований г. Малгобек и Малгобекского района, а также начать строительство картонажной фабрики в г. Карабулак. Свыше 212 млн рублей будет направлено на застройку 7-го микрорайона столицы нашей республики",- заявил Ю.Евкуров.

"Один из основных двигателей экономики региона - туризм"

В рамках проекта по развитию Северо-Кавказского туристического кластера в республике планируется строительство двух туристических комплексов - Армхи и Цори. По предварительной оценке, площадь курортов составит 28,64 тыс. га; будет проложено 62 км горнолыжных трасс, на которых установят сеть подъемников пропускной способностью до 40 тыс. человек в час. Планируется строительство отелей на 14 тыс. отдыхающих. Выход объекта на проектную мощность запланирован на 2019 год, напомнил глава республики. 

Напомним, 28 января в Москве прошла презентация первой в Ингушетии горнолыжной трассы в Армхи.

"Впереди нас еще ожидает запуск в текущем квартале 2013 года первой очереди канатной дороги "Армхи" протяженностью 1,5 км. Следует отметить, что реализация данного проекта была начата нами, не дожидаясь финансирования со стороны ОАО "Курорты Северного Кавказа", - заявил, выступая перед депутатами, Евкуров.

"Качество медобслуживания населения повысилось"

В 2012 году завершено строительство четырех общеобразовательных учреждений на 2368 мест, также открыты детские сады - шесть муниципальных и один негосударственный. Зарплата педагогических работников в течение 2011-2012 учебного года увеличилась на 30,5%, отмечается в послании.

По словам главы республики, необходимо продолжить строительство новых детских садов, укрепление их учебной и материально-технической базы.

Заработная плата педагогов должна поддерживаться на уровне среднемесячной по экономике в республике, считает глава Ингушетии.

Ряд объектов здравоохранения был введен в строй в Ингушетии в минувшем году. В частности, построены три объекта здравоохранения, проведен капитальный ремонт в восьми учреждениях, введено в эксплуатацию более 160 единиц современного оборудования, внедрены новые стандарты оказания медицинской помощи. На очереди развитие информационных технологий в отрасли.

"Несмотря на отставание от установленных нормативов по обеспеченности стационарными и амбулаторно-поликлиническими учреждениями, больничными койко-местами, врачами, удалось добиться повышения качества обслуживания населения", - считает Евкуров.

Глава республики потребовал особое внимание уделить наращиванию мощностей учреждений медицинской инфраструктуры в сельской местности.

В рамках федеральных целевых программ предусмотрено строительство онкологического диспансера, детской республиканской поликлиники, многопрофильной больницы, детской клинической больницы и родильного дома, сказал глава республики. 

По его мнению, перед органами власти республики стоит задача повышения заработной платы медицинских работников. Евкуров считает необходимым довести ее до среднего уровня по экономике в республике, как это уже сделано в отношении учителей, информирует официальный сайт Республики Ингушетия. 

"Криминогенная обстановка улучшилась"

Примерно 50 человек отказались от преступной деятельности в прошлом году, заявил Евкуров, добавив, что в регионе удалось взять под контроль и значительно улучшить криминогенную обстановку.

"Количество зарегистрированных преступлений в сравнении с аналогичным периодом 2011 года, снизилось на 14,5%, в том числе террористического характера на 49%", - сообщил Евкуров.

Особое удовлетворение у руководителя республики вызывают положительные результаты в склонении к явке с повинной многих участников незаконных вооружённых формирований и их пособников, сообщает "Русская служба новостей". 

Напомним, в эксклюзивном видеоинтервью "Кавказскому узлу" Юнус-Бек Евкуров заявил, что снижение числа жертв вооруженных конфликтов в Ингушетии связано с курсом руководства республики на диалог с членами вооруженного подполья и их родственниками и убеждения сдаваться властям под гарантии соблюдения прав. 

Напомним также, главными темами вышедшей 27 марта 2012 года в эфир ГТРК "Ингушетия" программы "Диалог с народом", в которой глава республики Юнус-Бек Евкуров в течение трех часов отвечал на вопросы жителей республики, стали социальные вопросы - трудоустройства, жилищные и земельные проблемы, назначения пенсий и социальных пособий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей