Зубайру Зубайруев. Фото: пресс-службы президента РД

24 января 2013, 13:25

Зубайруев: информация об отставке главы Дагестана не соответствует действительности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация об отставке президента Дагестана Магомедсалама Магомедова является беспочвенными слухами, все органы власти работают в обычном режиме, сообщил сегодня начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Зубайру Зубайруев.

Напомним, по данным газеты "Коммерсант", глава Дагестана 23 января отправился в Москву прояснять ситуацию со своей возможной отставкой. Как заявил в тот же день "Кавказскому узлу" директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов останется на посту главы республики. Источник, приближенный к администрации Магомедова, подтвердил эту информацию, заявив, что Владимир Путин принял решение оставить Магомедова на посту президента республики. При этом официального подтверждения этой информации пока не поступало. 

"Все органы власти Дагестана работают в обычном режиме, распространенная в медиа-ресурсах информация об отставке главы Дагестана Магомедсалама Магомедова не соответствует действительности", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Зубайру Зубайруев.

По его словам, вызывает недоумение большое количество ничем не подтвержденных слухов, которые циркулировали последнее время в социальных сетях и некоторых СМИ.

"Мы с самого начала объясняли, что информация не соответствует действительности, но, видимо, кому-то это было выгодно", - отметил Зубайруев.

Ранее он подтвердил "Кавказскому узлу", что Магомедсалам Магомедов отправился в Москву с рабочим визитом, назвав при этом не верной информацию о том, что целью визита будет обсуждение в Кремле возможной отставки главы Дагестана.

Активное обсуждение возможной отставки главы Дагестана началось после того, как 17 января депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал в своем "Твиттере" сообщение о планируемом уходе одного из глав регионов СКФО. В российских СМИ появилась информация, что это может произойти в Дагестане. Временным и.о. главы республики многие СМИ, а также пользователи Интернета называли депутата Госдумы VI созыва от партии "Единая Россия" Рамазана Абдулатипова, а Магомедсалам Магомедов якобы должен занять пост сенатора в Совфеде.

Как сообщал "Кавказский узел", Народное собрание Дагестана объявило 23 января о намерении провести внеочередную сессию и принять резолюцию в поддержку Магомедсалама Магомедова в связи с появившимися в СМИ сообщениями о его досрочной отставке, но глава республики потребовал от парламента не делать этого.

Главы всех республиканских районов и городов, а также депутаты Народного собрания собрались в здании правительства Дагестана и до позднего вечера 23 января ждали сообщения о решении по поводу отставки Магомедова.

Они разъехались из Дома правительства только в час ночи. "Информация о том, что глава Дагестана не покинет должность, появилась примерно в 11 вечера. Но многие чиновники остались еще час и обсуждали, каким образом можно выразить поддержку главе республики. Потом кто разъехался по домам, а кто по ресторанам - отмечать новость", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правительстве республики.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей