Открытие выставки «История моего города. Петровск. 1857-1917». Махачкала, 24 октября 2012 г. Фото из архива Музея истории города Махачкалы

22 января 2013, 13:09

Юбилейную выставку, посвященную истории Махачкалы, посетили более трех тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца января в Музее истории города Махачкалы работает фотодокументальный проект "История моего города. Петровск. 1857-1917", подготовленный к 155-летию дагестанской столицы. Как сообщает коллектив музея, юбилейную экспозицию уже успели посетить более трех тысяч горожан.

Выставка, представляющая уникальную коллекцию фотографий и документов дореволюционного Петровска (прежнее название Махачкалы), открылась 24 октября 2012 года - именно в этот день в 1857 году Александр II подписал указ о присвоении Петровску статуса города. Для Музея истории города Махачкалы, созданного 24 октября 2007 года, эта дата оказалась юбилейной вдвойне.

Фотодокументальный проект "История моего города. Петровск. 1857-1917" был подготовлен совместно с Центральным государственным архивом Республики Дагестан. Сотрудники архива и музея отобрали и изучили огромное количество документов, касающихся жизни города и горожан.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор музея и куратор проекта Зарема Дадаева, фотографии, документы и материалы, представленные в экспозиции, собирались на протяжении всей истории музея города. Большая часть фотоизображений с видами дореволюционного Петровска привезена из музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Грузии и других городов и стран и представлена дагестанскому зрителю впервые. Цифровую копию фотографии перрона Петровского вокзала приобрели в американской библиотеке.

В одной из библиотек Санкт-Петербурга обнаружилось одно из самых ранних фотоизображений города, на котором видны маяк, территория крепости и часовня с крестами. Место расположения часовни было описано в ряде письменных документов, однако других ее изображений не сохранилось. "Для всех нас это большая и важная находка", - подчеркнула куратор проекта.

Совсем недавно в коллекции музея появилась фотография Армянской церкви на Армянской улице (ныне улица Дахадаева). "Когда мы с реставратором Татьяной Юха, которая бережно и деликатно реставрирует все наши фотографии, рассмотрели этот снимок внимательно, мы обнаружили, что это здание и сейчас существует, только верхняя часть церкви с куполами разрушена, а нижняя часть – это зал кинотеатра "Марс", - пояснила Зарема Дадаева.

Представляют интерес коллективные снимки горожан - "Члены литературного кружка", "Оркестр бондарного завода", "Администрация города Петровска 1910 г.", "Работники почты", "Гимназисты" и многие другие.

Помимо фотоизображений на выставке представлены документы, иллюстрирующие самые разные сферы жизни дореволюционного Петровска. Среди них записи о рождении, аттестаты о получении образования, счета магазинов, векселя и закладные, школьные диктанты, приглашение на освящение тюремной церкви, программа празднования 100-летия окончания войны 1812 года в городском театре. Особое внимание зрителей привлекает переписка между горожанином и чиновниками о разрешении на пристройку - жилищный вопрос был актуален и 150 лет назад.

По словам Заремы Дадаевой, копии части экспонатов будут переданы в образовательные учреждения дагестанской столицы: "Это будут 20 изображений города формата А3 с небольшими историческими аннотациями. Мы подарим их всем школам, средним и высшим образовательным учреждениям Махачкалы, с тем, чтобы они могли устроить небольшие стационарные выставки у себя, скажем в фойе или актовом зале; использовать их как демонстрационный материал на уроках. У школьников и студентов должно быть представление о главных вехах в истории города, в котором они живут. Именно поэтому наш проект и называется "История моего города".

Экспозиция, посвященная дореволюционной истории Махачкалы, продолжит работу до конца января и положит начало большому циклу выставок о столице Дагестана. В будущем сотрудники музея планируют представить зрителям историю советского периода жизни города. В связи с этим коллектив обратился к махачкалинцам с просьбой не выбрасывать предметы материальной культуры из домов своих родителей, а нести их в музей, где они обретут статус экспоната.

Музей истории города Махачкалы – один из самых посещаемых в республике. Директор музея Зарема Дадаева считает, что это хороший результат для города, где две трети жителей являются горожанами в первом поколении. "Немаловажную роль играет то, что вход в музей бесплатный, - поясняет Дадаева. – Большую группу посетителей составляют школьники и студенты, для которых сотрудниками музея проводятся бесплатные экскурсии. И, конечно, туристы, гости города, в том числе иностранные. География разная – города России и СНГ, Израиль, Франция, Корея, Германия, Голландия, Америка и другие".

Свои впечатления о выставке посетители музея оставляют в книге отзывов. "Колоссальная, потрясающая работа! Сколько вложено сил, энергии, души, а главное любви к родному городу. Это живые страницы истории Порт-Петровска. Думаю, что для молодого поколения это настоящий патриотический урок, урок истории города", - пишет Л.Джамалутдинова.

"Экспозиция составлена грамотно, достаточно ценной научной информации. По нашему мнению, директор музея госпожа Зарема Гаджиевна Дадаева работает на грани подвига", - отмечает житель Владикавказа Владимир Бесолов, член-корреспондент Международной академии архитектуры, Почетный архитектор России.

"Я как будто побывал в старом городе, хотя сам живу здесь с 1955 года. Еще раз хочется пройти по тем местам, что запечатлены на снимках, и осмыслить увиденное", - признается пенсионер М.Шамсудинов.

"Большое спасибо за столь захватывающую экскурсию! Никогда не было столь интересно слушать гида, как сегодня. Было увлекательно узнать о нашем городе. Мы еще вернемся", - пишут десятиклассники лицея №39.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей