21 января 2013, 12:57

В Черном море произошло землетрясение в районе Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 января в акватории Черного моря наблюдалась сейсмическая активность. Подземные толчки магнитудой 4,0 были зарегистрированы к юго-востоку от Сочи.

Эпицентр землетрясения, произошедшего около 07.00 мск, находился в Черном море на глубине около двух километров. Жертв и разрушений нет. Хотя многие сочинцы не ощутили толчков, жители верхних этажей многоэтажных зданий отметили, что землетрясение было "очень ощутимым", передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщают представители МЧС, в Сочи действуют специальные лаборатории по изучению повреждений, нанесенных землетрясениями олимпийским объектам и жилым зданиям. При этом, по данным чиновников, ни одного здания, пострадавшего от землетрясения в Сочи, не обнаружено, поскольку все объекты отличаются прочностью и рассчитаны на землетрясения силой 7-9 баллов. 

Между тем ветхий и аварийный фонд Сочи насчитывает около 300 домов. Здания, признанные опасными для проживания еще до 2000 года, рискуют рухнуть и без землетрясений, отмечают жильцы.

"Наша семья из 15 человек живет в старом бараке в Мацесте, который может завалиться от старости в любую минуту", - рассказала многодетная мать Ирина Скиба. По словам женщины, безрезультатная переписка с властями по поводу получения благоустроенного жилья продолжается с 1993 года.

Ответами сочинской мэрии недовольны и жители ветхих домов на улице Загородной. "На наши заявления мы получаем отписки о том, что в бюджете нет средств на отселение из ветхого и аварийного фонда", - подчеркивает домком дома №16 по ул. Загородной Елена Белоус.

Сейсмостанция Сочи также располагается в ветхом здании в микрорайоне Бытха. Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель станции Елена Карпович, власти решили заменить здание на более новое и современное двухэтажное. Новая станция будет построена уже в 2013 году, надеется Карпович. Проект по разработкам московских специалистов уже готов. На участке уже пробурена 80-метровая скважина, в которой установят специальные датчики фиксирующие активность внутри земной коры.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями администрации Сочи по вопросу жалоб горожан.

Напомним, с 27 декабря проходит установка и проверка централизованной системы для оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций. Накануне местные жители выразили недовольство тем, что системы оповещения не сработали во время очередного чрезвычайного происшествия. Ранее, 23 декабря, сочинцы также отмечали неготовность к землетрясению властей и экстренных служб.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей