ДТП на железнодорожном переезде в Кабардино-Балкарии в Тереке, 14 января 2013 г. Фото: информационно-новостной портал КБР, http://07kbr.ru

17 января 2013, 04:09

ГИБДД: к столкновению легкового автомобиля с поездом в Тереке мог привести человеческий фактор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной ДТП, случившегося на железнодорожном переезде в Кабардино-Балкарии в Тереке, в результате которого погибли водитель и его пассажир, мог стать человеческий фактор, полагают сотрудники ГИБДД. Уголовное дело по факту столкновения возбуждаться не будет в связи с гибелью водителя легкового автомобиля, сообщил представитель следствия. 

Напомним, ночью 14 января в Тереке в результате столкновения товарного поезда с легковым автомобилем на железнодорожном переезде погибли два человека. Автомобиль ВАЗ-2107 поехал на красный сигнал семафора, из-за чего произошло столкновение с поездом №4305 сообщением "Владикавказ - Прохладный". 36-летний водитель и 26-летний пассажир автомобиля скончались на месте.

"Я был на месте ДТП и видел все своими глазами. Там есть освещение, стоят знаки, работают световая и звуковая сигнализации, подъезды к перекрестку оборудованы. Вообще, непонятная история: в четыре часа утра, когда движение полностью отсутствует, столкнулись поезд и автомашина. Вероятно, сыграл роль человеческий фактор", - изложил свою точку зрения начальник ОГИБДД ОМВД России по Терскому району Эдуард Махов корреспонденту "Кавказского узла".

Махов также сообщил, что это первый случай столкновения легкового автомобиля с поездом в его практике.

Авария могла произойти по неосмотрительности водителя, считает Залим Жанов, начальник следственного отдела ОМВД России по Терскому району.

"Там все освещалось, тем не менее, столкновение произошло. Думаю, это произошло по неосмотрительности: водитель заехал на переезд, произошло столкновение, в результате которого погибли два человека", - рассказал Залим Жанов.

Уголовное делу по факту случившейся аварии возбуждаться не будет. "Когда на переезде горит запрещающий знак семафора, водитель не имеет права этот переезд переезжать. Значит, виноват водитель. Но поскольку он погиб, уголовное дело в соответствии с законом возбуждаться не будет", - сказал Жанов. 

Тела погибших опознаны, и теперь судебным медикам предстоит провести ряд экспертиз для того, чтобы ответить на вопрос о наличии алкоголя в их крови. "Были ли они выпившие в момент аварии – мы узнаем только после проведения ряда химических и гистологических экспертиз. Результаты судебно-медицинской экспертизы могут быть готовы примерно через месяц", - пояснил Жанов. 

"Кавказский узел" не располагает комментариями родственников погибших в ДТП. 

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей