В аэропорту Домодедово после теракта 24 января 2011 г. Фото: Правоохранительный портал Российской Федерации, http://www.112.ru

16 января 2013, 00:50

Суд по делу о теракте в "Домодедово" заслушал сестру обвиняемого Евлоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о теракте в "Домодедово" в Московском областном суде 15 января дала показания сестра одного из обвиняемых Фатима Евлоева, уголовное преследование которой было прекращено в сентябре 2011 года.

Напомним, судебная коллегия Московского областного суда 15 января отказалась освободить из-под стражи всех четверых подсудимых по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года. Совершение теракта вменяется братьям Илезу и Исламу Яндиевым, Баширу Хамхоеву и Ахмеду Евлоеву. Их адвокаты в ходе заседания 15 января заявили, что их подзащитные виновными себя не считают.

В ходе заседания сторона государственного обвинения продолжила представление доказательств вины подсудимых.

Была допрошена в качестве свидетеля сестра Ахмеда Елоева Фатима Евлоева. Она сообщила суду, что её брата увез со двора их дома в Ингушетии некто Умар Яушев. 

"Я ничего не знала об участии моих братьев Ахмеда и Магомеда в бандформированиях, мы думали, что брат уехал на заработки в Египет (по данным следствия, теракт устроил 20-летний смертник Магомед Евлоев, который привел в действие самодельную бомбу, - прим. "Кавказского узла")", - заявила Фатима Евлоева.

В ходе предварительного следствия Фатима Евлоева сообщила, что ее брат Ахмед Евлоев "ушел к боевикам в лес". Данная информация была получена от жителей села, соседей, пояснила Фатима Евлоева в ходе прошедшего 15 января заседания.

"28 января 2011 года меня задерживали по этому делу во Владикавказе и в Москве, и я была под стражей до 19 мая 2011 года, допрашивали меня, когда я находилась под стражей, адвокат при допросе не присутствовал (21 сентября стало известно, что следственные органы Ингушетии полностью прекратили уголовное преследование Евлоевой, - прим. "Кавказского узла")", - сказала Фатима Евлоева.

Она также охарактеризовала своего брата как "примерного и послушного".

Следующее заседание суда состоится 22 января, на нем представители прокуратуры продолжат представлять суду доказательства вины подсудимых.

Как сообщал "Кавказский узел", теракт в "Домодедово", во время которого погибли 37 человек, был совершен 24 января 2011 года. Ответственность за его организацию взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей