Село Агвали Цумадинский район Дагестана. Фото: AbuZarr, http://www.odnoselchane.ru

04 января 2013, 09:58

Жительница Дагестана заявляет о промедлении врачей в помощи ее годовалому ребенку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районной больнице села Агвали Цумадинского района Дагестана вторые сутки в тяжелом состоянии находится годовалый ребенок, которому не могут сбить высокую температуру. Врачи медлят с оказанием ему медицинской помощи, заявляют родители ребенка.

Сообщение об этом опубликовал в Facebook блогер Абдурашид Саидов. По его словам, врачи сельской больницы уже вторые сутки не могут сбить ребенку температуру, которая держится на уровне 40,3 градуса, кратковременно падая до 38,5. 

"Сутки ребенок не мочится - по мнению врачей, такая форма гриппа. Каждый может понять, что ПРАЗДНИКИ, выходные, возможно, врачи делают все, что они могут (в сутки пару раз подходят, слушают маму, смотрят ребенка, но по положению - рядом с тяжелым ребенком положено ставить индивидуальный врачебный пост)", - пишет блогер.

Как уточняет Абдурашид Саидов, мать с больным ребенком ходит из корпуса в корпус в поисках помощи, и даже приходила к педиатру домой.

"Мне говорят, что у ребенка простуда, но конкретной помощи не оказывалось", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" мать ребенка Марьям.

По словам женщины, только после того как родственники "подняли шум и пожаловались в прокуратуру и Минздрав республики", к ребенку подошли врачи, - сейчас они определяются с тактикой лечения.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями врачей сельской больницы в Агвали, телефон медучреждения не отвечает.

Высокую температуру у ребенка может вызвать целый ряд заболеваний, среди которых грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция и другие, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" врач-педиатр Елена Новикова.

"Для начала нужно выяснить причину повышения температуры тела у ребенка. В данной ситуации необходимо сделать клинический анализ крови, анализ мочи и, возможно, рентгена легких", - объяснила врач.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в октябре 2012 года жительница Махачкалы Сакинат Расулова потеряла своего новорожденного ребенка и обвинила врачей в халатности. Принимавшему роды дежурному врачу был сделан выговор. Семья Расуловых обратилась за помощью в правозащитный центр "Мемориал".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей