23 декабря 2012, 23:40

В дагестанском поселке Новые Тарки отключена подача газа, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители поселка Новые Тарки сообщают об отключениях подачи газа. По сведениям жителей, отключение произошло в связи со взрывом бытового газа в двухэтажном доме, произошедшим 21 декабря. В МЧС Дагестана информацию об отключениях газа опровергают.

Как уже сообщал "Кавказский узел", взрыв бытового газа в частном двухэтажном доме в поселке Новые Тарки (пригород Махачкалы) произошел утром 21 декабря. Разрушений в доме не произошло, однако в результате взрыва на первом этаже здания начался пожарЖертвами взрыва стали двое детей. Трехлетнего ребенка доставили в больницу мертвым, пятилетний скончался в реанимации. Еще два человека - родители погибших детей остаются в ожоговом центре РКБ.

Подача природного газа в населенный пункт была прекращена утром 23 декабря, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Мадина Ахмедова.

"Приехали представители горгаза Махачкалы и перекрыли подачу газа в поселок. Они объяснили, что мы незаконно пользуемся газом, подключившись к трубе, которая находится за селом. Люди пошли на такие меры потому, что несмотря на наши обращения, представители ответственных организаций не завершают процесс газификации населенного пункта", - рассказала женщина.

По ее оценке, лишать людей бытовых услуг в холодную погоду "по меньшей мере кощунственно".

В результате отключения домов от газа люди будут использовать электричество для обогрева домов, что может привести к перегрузке сетей, отметила другая жительница поселка - Айзанат.

«Сейчас на улице мороз, мы ведь должны чем - то обогреваться, готовить пищу?! Завтра, когда не дай Аллах, случится у кого-нибудь в доме пожар - к нам приедут и лишат электричества так что-ли?», - эмоционально говорит жительница населенного пункта, территориально относящемуся к Советскому району Махачкалы на склоне горы Тарки-Тау.

По словам Айзанат, сейчас без газа в Новых Тарках остаются жители более 50-ти частных домовладений.

В пресс-службе МЧС Дагестана информацию о прекращении подачи газа в населенный пункт отрицают. Как сообщил сотрудник пресс-службы ведомства, они связались для прояснения информации с представителями горгаза. "Там эту информацию не подтвердили", - сказал представитель МЧС. 

Между тем в самом горгазе корреспондента "Кавказского узла" уверили, что официально проведенного газопровода в населенном пункте Новые Тарки нет. "Многие дома проводят газ незаконно, подсоединяясь в проходящую рядом с населенным пунктом трубу газопровода - это стало причиной трагедии, которая произошла в Тарках", - сказал сотрудник горгаза. При этом собеседник не пояснил, когда решится проблема, связанная с газификацией населенного пункта.

В следственном управлении СКР России по Дагестану основной версией произошедшего также считают версию, связанную с незаконным присоединением к газопроводу. Ведомство возбудило уголовное дело по факту взрыва по статье 219 УК РФ (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей