23 декабря 2012, 09:09

В Северной Осетии будет повышена зарплата работникам профобразования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В следующем году в Северной Осетии повысится заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения, которые трудятся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

В результате поэтапного повышения уровень заработной платы достигнет в 2018 году среднего уровня по экономике региона, что по прогнозам будет составлять 27 180 рублей, сообщил 19 декабря на пресс-конференции во Владикавказе заместитель председателя республиканского правительства Сергей Таболов.

Ссылаясь на данные статистики, вице-премьер пояснил, что в настоящее время средняя заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения в училищах и техникумах республики составляет немногим более 9 000 рублей, а это - 60% от средней заработной платы в экономике региона.

«Училища и техникумы находятся в ведении Министерства образования и науки - это ведомство имеет свою дорожную карту, согласно которой и будет происходить увеличение заработной платы. Повышение заработной платы – постоянный процесс, и он станет результатом согласованных действий трех республиканских министерств – экономического развития, финансов, образования и науки», - сказал Таболов.

В Северной Осетии работают 11 техникумов и 14 профессиональных училищ, в которых рабочим специальностям обучается более 10 тысяч молодых людей. Они финансируются за счет республиканского бюджета, хотя еще три года назад вклад в их финансирование со стороны федерального центра был намного больше.

«Несмотря на то, что создается значительная нагрузка на бюджет, в республике не было закрыто ни одного училища и техникума.  Данные учреждения выпускают  специалистов- рабочих, которые востребованы на рынке труда», - подчеркнул вице-премьер.

Низкий уровень заработной платы не позволяет привлечь хороших и толковых специалистов в профучилища, отметила Валентина Елисеева, мастер производственного обучения в ПУ №7 Владикавказа. Она 40 лет работает в училище, где готовят рабочих для строительного комплекса.

«У нас широкий спектр строительных специальностей, и, конечно, это предъявляет повышенные требования к мастерам производственного обучения. Именно они любят детей, чувствуют и понимают их, способны многое объяснить и показать все на практике», - сказала Елисеева.

Раньше, как отметила Елисеева, существовала стройная система подготовки кадров, и никогда не было проблем, связанных с нехваткой мастеров производственного обучения. 

По ее словам, между строительными организациями и училищами существовали договора о прохождении учащимися производственной практики, но и эта система также утрачена в настоящее время.

«Работодатели всегда заинтересованы в том, чтобы на стройке работали высококвалифицированные рабочие, и им нужны только готовые специалисты, - сказала она. – Никто из работодателей не заинтересован в том, что заниматься подготовкой хороших рабочих, заниматься организацией практики, и никто не хочется тратиться на оплату проживания и питания для прохождения курсов повышения рабочей квалификации».    

По информации корреспондента «Кавказского узла», в Северной Осетии училища и техникумы, занятые подготовкой мастеров и рабочих, являются обладателями грантов, предусмотренных приоритетным национальным проектом «Образование», и это позволяет приобретать компьютеры, интерактивные доски, предметные кабинеты и специальную технику, необходимую для отработки полученных знаний и навыков.

В 2008 году обладателем гранта в сумме 40 млн. рублей стал Эльхотовский аграрный техникум, расположенный в Кировском районе. В 2009 году Ардонский аграрно-технологический техникум, расположенный в Ардонском районе, также стал обладателем гранта на сумму 49 млн. 400 тысяч рублей. В этом году грантовая поддержка будет оказана еще двум  учреждениям начального и среднего профессионального образования.  

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей