20 декабря 2012, 18:40

В Армении на процессе о драке в ресторане "Арснакар" начался допрос свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем заседании суда по делу об избиении военных врачей в ереванском ресторане "Арснакар" показания начали давать свидетели. Первым был допрошен директор ресторана Грачья Зограбян, который сообщил, что, со слов официанта Давида Адамяна, военные врачи вели себя агрессивно и первыми ударили сотрудника заведения.

17 июня произошла драка с участием охранников ресторана "Арснакар" и военных врачей. Один из врачей, майор медслужбы Ваге Аветян, скончался в госпитале. По информации следствия, конфликт в ресторане возник из-за претензий официанта к одежде Ваге Аветяна. Обвиняемыми по делу проходят шесть человек, они своей вины не признают.

Напомним, что 14 декабря защита обвиняемых ходатайствовала об обнародовании предварительных показаний пострадавшего Аркадия Агаджаняна. По мнению адвокатов, Агаджанян сообщил следствию, что узнал в подсудимых людей, избивавших его и других военных врачей, а в ходе суда заявил, что не видит среди обвиняемых тех, кто его бил. На заседании 18 декабря суд обнародовал показания Агаджаняна, данные предварительному следствию.

В начале сегодняшнего заседания около получаса было уделено для продолжения допроса военного врача Аркадия Агаджаняна, последнего из четырех оставшихся в живых пострадавших.

"Разве вы меня не оскорбили и не ударили меня? А потом, когда вернулись с Аветяном, который уже переоделся, разве вы снова не выругались в мой адрес?" - спросил, обратившись к Агаджаняну, подсудимый Давид Адамян.

Агаджанян ответил, что подобного не было.

Никто из четырех потерпевших так и не детализировал подробности драки и действия подсудимых во время драки, заявила адвокат подсудимого Гарика Маргаряна Марине Товмасян. "Сторона защиты желает услышать от потерпевших рассказ о том, кто и конкретно кого бил", - сказала адвокат.

В ответ адвокаты потерпевших заметили, что в случае, когда одного человека били 4-5 человек, узнать и вспомнить подробности драки невозможно.

Этап допроса пострадавших по делу о драке в ресторане "Арснакар" на этом был завершен, после чего суд приступил к допросу свидетелей.

Первым был опрошен директор ресторана "Арснакар" Грачья Зограбян.

"Ваге Аветян пришел в ресторан в спортивной одежде, но появляться в заведении в такой одежде запрещено согласно внутреннему циркуляру. Официант Адамян сделал ему замечание. Со слов официанта, уходя домой для того, чтобы переодеться, Аветян и один из его друзей выругались в его адрес и предупредили, что обязательно вернутся. В половине десятого они снова пришли, о чем Адамян уведомил меня. Он также сообщил, что эти ребята не очень-то хорошо себя вели и что они его оскорбили", - рассказал Зограбян. 

После этого, отметил он, разборка продолжилась вне стен ресторана на улице. "По словам официанта, эти клиенты его ударили, и только тогда он нанес удар в ответ. Я возмутился, сказав, что бить клиента недопустимо, и принял упреждающие меры. В частности, я распорядился поменять официанта Давида Адамяна и отослал его в комнату официантов. Потерпевшие вели себя очень агрессивно, ругались. Это их агрессивное поведение, в конце концов, привело к конфликту. О том, что эти клиенты ругались в адрес официанта, мне сообщили некоторые из присутствующих в тот день людей, однако следствие почему-то не допросило этих клиентов ресторана", - сообщил свидетель.

О том, каким именно образом клиенты покинули ресторан и в каком они были состоянии, свидетель узнал на следующий день.

На вопрос адвоката потерпевшей стороны Тиграна Егоряна о том, кем же является лысоватый человек невысокого роста, о котором упомянули в своих показаниях все потерпевшие, Грачья Зограбян ответил: "Я не знаю в нашем ресторане такого сотрудника".

Егорян также поинтересовался, кто является владельцем ресторана, после чего последовала реплика подсудимого Норайра Айрапетяна. "Садитесь, подсудимый, я не давал вам слова", - сказал судья Давид Арутюнян.

На процессе вели себя несдержанно и некоторые из родственников подсудимых, которые время от времени выкрикивали с мест, что их дети ни в чем не виноваты.

"Для меня непонятна напряженная атмосфера, которую создает сторона защиты, из-за этой напряженности уходит много времени", - заявил прокурор Артур Давтян.

Допрос свидетеля Грачья Зограбяна продолжится 21 декабря. Судья уведомил присутствующих на заседании о том, что суд намерен обратиться в офис общественного защитника для того, чтобы подсудимому Давиду Адамяну был выделен еще один адвокат, так как его защитник Сергей Мкртчян с 25 декабря этого года по 30 января 2013 года будет находиться в очередном отпуске.

Напомним, что инцидент в ресторане "Арснакар" вызвал большой общественный резонанс. 22 июня в Ереване люди вышли на акции протеста, а 28 сентября были прекращены депутатские полномочия владельца ресторанного комплекса Рубена Айрапетяна.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей