Пикет обманутых дольщиков в Краснодаре 17 ноября 2010 г. Фото краевой общественной организация "ЗА Краснодар", http://zakrasnodar.ru

20 декабря 2012, 09:00

В Краснодарском крае депутаты приняли в первом чтении закон по защите обманутых дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 19 декабря, депутаты законодательного собрания Краснодарского края в первом чтении приняли краевой закон "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Краснодарском крае".

Законопроект был внесен на рассмотрение депутатов прокуратурой края.

Как заявил на заседании краснодарского парламента прокурор края Леонид Коржинек, в настоящее время с привлечением средств граждан возводится более 250 объектов, не завершено строительство 21 объекта. Особенно остро проблемы обманутых дольщиков стоят, по словам Коржинека, в Сочи, Новороссийске и Краснодаре, передает "Интерфакс-Юг".

В рассматриваемом законе прописываются меры, которые призваны защитить права дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В частности, если в течение года со дня выдачи разрешения на строительство возведение дома не было начато или стройка заморожена на срок более 7 месяцев, такие объекты попадают в категорию проблемных, а дольщики - в реестр тех, кто нуждается в защите.

В документе прописывается процедура проведения общего собрания обманутых дольщиков для того, чтобы инициировать вопрос о прекращении прав недобросовестного застройщика на земельный участок и последующей его передачи другой компании. В законе указывается, что другие меры поддержки определяет администрация Краснодарского края, пишет "Деловая газета-Юг".

Примечательно, что как раз 19 декабря Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона о страховании дольщиков.

Предлагаемым законом, автором которого является заместитель председателя комитета думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, создается механизм в виде общества взаимного страхования, членами которого должны будут становиться все без исключения застройщики, привлекающие средства граждан, чтобы в случае банкротства дольщикам возвращались вложенные ими средства в полном объеме.

По данным Хинштейна, на сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается более 107 тысяч пострадавших граждан, отмечает РБК.

В Краснодарском крае число граждан, обязательства перед которыми остаются неисполненными застройщиками, составляет более 3 тысяч, передают "Юга.ру".

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что закон о защите прав дольщиков был принят в прошлом году в Кабардино-Балкарии. В нем определена правовая основа защиты прав и интересов дольщиков, компетенция органа исполнительной власти, осуществляющего на территории КБР надзор в области долевого строительства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей