19 декабря 2012, 12:05

В Волгоградской области аудиторы признали неэффективной господдержку сельхозтоваропроизводителей в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий механизм предоставления государственного субсидирования сельхозтоваропроизводителям во многих случаях неэффективен - к такому выводу пришла контрольно-счетная палата Волгоградской области, завершив аудит эффективности государственной поддержки животноводства. В правительстве региона заявляют, что намерены по-новому подходить к развитию АПК.

КСП: за последние 5 лет в регионе прекратили свою деятельность 79 сельхозтоваропроизводителей, получивших господдержку

Проверку представители контрольно-счетной палаты региона проводили с апреля по ноябрь 2012 года, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства. Они анализировали господдержку сельхозтоваропроизводителей за 2007-2011 годы. Как выяснилось, общая сумма государственной поддержки животноводства, предоставленной сельхозтоваропроизводителям области за последние 5 лет, составила 2,15 млрд рублей.

По мнению проверяющих, на неэффективность государственной поддержки повлияли такие факторы, как низкий объем ставок некоторых видов субсидий, отсутствие определенных требований и ограничений при их выделении, разовый характер некоторых выплат, несвоевременное информирование сельхозпроизводителей о новых видах субсидий.

В итоге в 18 районах Волгоградской области за последние 5 лет прекратили свою деятельность 79 сельхозтоваропроизводителей, получивших субсидии на общую сумму 69 млн рублей.

При этом в ходе аудита выяснилось, что положительный результат финансово-хозяйственной деятельности большинства сельскохозяйственных организаций напрямую зависел от оказанной господдержки.

Например, только два предприятия из девяти проверенных получателей субсидии на развитие племенного животноводства – ЗАО АФ "Восток" Николаевского района и ООО СП "Донское" Калачевского района – на протяжении всех лет работали с прибылью и положительной рентабельностью и без учета государственной поддержки. В то же время деятельность трех других проверенных предприятий, даже с учетом полученной субсидии, была убыточной.

Проверка показала, что на грани уничтожения находится ОАО "Волгоградское" - единственное в области предприятие по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. В настоящее время оно уже не имеет быков-производителей, а лишь банк семени для долговременного хранения и 10 млн рублей  задолженности перед областным бюджетом, которая образовалась в результате того, что с предприятием не рассчитались лизингополучатели племенных животных.

По статистике, у тех индивидуальных предпринимателей, кому в прошлом году была оказана господдержка, поголовье крупного рогатого скота увеличилось в три раза.

В надздорном ведомстве отметили, что 75% производителей животноводческой продукции в области - личные подсобные хозяйства. Их господдержка также признана контрольно-счетной палатой неэффективной.

"Во-первых, финансовая помощь была оказана в среднем лишь 10% от общего числа ЛПХ в области, а во-вторых, ее размер на протяжении ряда лет не менялся и составлял, к примеру, 1,5 рубля за 1 кг реализованного мяса и 60 копеек за 1 кг молока. Причем до 2010 года размер субсидий и сдатчикам, и заготовителям, и администрациям поселений был установлен в равных долях при том, что основные затраты на выращивание животных несли владельцы личных подсобных хозяйств", - рассказала пресс-секретарь волгоградской КСП Людмила Сиохина.

В палате также сделали вывод, что условия реализации производимой продукции животноводства на территории региона невыгодны, поэтому многие получатели господдержки предпочитают реализовывать продукцию за пределами Волгоградской области. К примеру, ОАО "Краснодонское" вывозит в другие регионы 36% продукции свиноводства и 41% продукции птицеводства, Еланский маслосыркомбинат – 76,5% сыра и 92% масла.

КСП рекомендовала министерству сельского хозяйства региона в условиях дефицита областного бюджета в первую очередь определить мероприятия, на реализацию которых максимально возможно привлечь субсидии из федерального бюджета в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. 

Министерству также рекомендовано провести анализ реализации на территории Волгоградской области инвестиционных проектов по строительству и реконструкции животноводческих комплексов, определив для господдержки наиболее перспективные, а также социально и экономически значимые, плюс проанализировать причины значительного вывоза в другие регионы продукции животноводства и продуктов ее переработки, производимой предприятиями Волгоградской области, в том числе получателями субсидий на господдержку животноводства. 

Среди рекомендаций - и разработка мероприятий, направленных на взаимодействие производителей животноводческой продукции с сетевыми торговыми организациями, расположенными на территории региона, осуществление господдержки наиболее крупных  и перспективных сельскохозяйственных организаций, ужесточение требований при выделении субсидий.

В КСП считают, что должен быть изменен подход к выделению субсидий – по мнению проверяющих, предоставлять их следует не всем желающим на указанное ими в формах статистической отчетности поголовье сельскохозяйственных животных, а исходить из таких показателей, как, например, определенная численность работников, наличие в налоговых декларациях определенной величины доходов, размер налогов, уплаченных в бюджет.  

Такие меры позволят поддерживать сельхозтоваропроизводителей, которые имеют социальную и экономическую значимость для области, и не допускать распыления бюджетных средств, а также ситуации, когда граждане, ранее не занимавшиеся сельскохозяйственной деятельностью, или имевшие личные подсобные хозяйства, регистрировались индивидуальными предпринимателями только для того, чтобы получить бюджетные субсидии, считают в контрольно-счетной палате региона.

"Выработанные в ходе аудита предложения КСП по оптимизации сельскохозяйственной отрасли в Волгоградской области в региональном министерстве сельского хозяйства назвали "новыми подходами в секторе АПК" и, что особенно важно, уже приступили к их реализации", - заявили в пресс-службе надзорного ведомства.

Керсанов: новая программа предлагает развивать то или иное направление АПК с учетом особенностей конкретной территории

Необходимость получения господдержки – один самых распространенных вопросов, с которым волгоградцы обращались в министерство сельского хозяйства Волгоградской области в 2012 году, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.  

На прошедшем в администрации региона 13 декабря "правительственном часе" первый заместитель председателя регионального правительства Олег Керсанов заявил, что в программе, принятой региональным министерством сельского хозяйства, применен новый подход к развитию АПК.

"В программе применен новый подход к развитию АПК. Его можно назвать кластерным или зональным. Он основан на пяти почвенно-климатических зонах области. В разработке программы участвовали представители практически всех волгоградских сельскохозяйственных НИИ. Применение новой концепции позволит повысить эффективность мер господдержки", - отметил Керсанов.

По его словам, новая программа предлагает развивать то или иное направление АПК с учетом особенностей конкретной территории.

На бюджетную поддержку смогут рассчитывать те сельхозпроизводители, которые войдут в реестр государственных программ Волгоградской области. При этом с каждым из них будет подписано соглашение, предусматривающее достижения определенных показателей. По словам Олега Керсанова, адресная финансовая помощь эффективным производствам предполагает быструю отдачу вложенных средств в местные бюджеты в виде налогов.

Первый заместитель председателя правительства Волгоградской области также указал, что сумма бюджетных ассигнований на развитие АПК будет увеличена. Если первоначально на эти цели в областном бюджете было заложено 169 млн рублей, то во втором чтении в областной думе рассматривается иная сумма – 2,1 млрд рублей, включая 200 млн на социальное развитие села. Еще 3 млрд рублей выделит федеральный бюджет. Основные приоритеты будут отданы животноводству, мелиорации и производству кормов.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей