11 декабря 2012, 10:00

Отложено судебное заседание по делу чиновника, обвиняемого в продаже танка-памятника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное заседание по делу экс-заместителя главы администрации Белокалитвинского района Ростовской области Ивана Бойченко, который, по версии следствия, незаконно пытался продать предпринимателю-коллекционеру танк-памятник, 10 декабря не состоялось. Оно перенесено на 28 декабря.

Напомним, по версии следствия, заместитель главы района по коммунальному хозяйству и строительству Иван Бойченко пытался продать предпринимателю не состоящий на балансе администрации танк "Т-44". Следователи возбудили в связи с этим уголовное дело по статье о мошенничестве. 30 октября дело было передано в суд.

10 декабря должно было состояться первое заседание по делу Бойченко в Белокалитвинском городском суде Ростовской области, однако оно было отложено на 28 декабря в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего, говорится в сообщении на сайте суда.

Бойченко обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения и совершении действий, выходящих за пределы полномочий и повлекших нарушение интересов граждан (часть 3 статьи 159 и часть 1 статьи 286 УК РФ Уголовного кодекса РФ). Ему грозит до шести лет заключения.

По данным следствия, 15 сентября 2011 года к Бойченко обратился предприниматель, сообщивший о своем желании приобрести в собственность танк "Т-44", установленный на улице Машиностроителей в городе Белая Калитва. Обвиняемый выяснил, что памятник фактически является бесхозным, и решил продать его за 7 млн рублей, предложив коллекционеру подписать фиктивный договор о передаче танка для реставрации. Предприниматель обязывался этим договором приобрести взамен танк модели "Т-34" и передать его в дар администрации. Разницу между стоимостью танков в размере 4,5 миллиона рублей Бойченко, как выяснили следователи, потребовал наличными.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Ивана Бойченко или его представителей относительно предъявляемых обвинений, однако ранее сообщалось, что Бойченко заявлял, что ничего преступного не совершал: танк он хотел не продать, а отдать на реставрацию.

Танк "Т-44" недолго выпускался во время Великой Отечественной войны. В России сохранилось, по разным оценкам, не более 8-10 экземпляров этой боевой машины. Кроме высокой исторической ценности, раритет имеет еще немалую коллекционную стоимость, пишет "Новая газета - Южный Федеральный".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей