15 декабря 2012, 16:48

Ашотян: в Армении с 2014 года начнется реализация инклюзивного образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Практическая реализация поправок в закон Армении "Об общем образовании", посвященных обеспечению для детей-инвалидов доступа к образованию, планируется на 2014 год. Это обусловлено тем, что в проекте госбюджета на 2013 год не было предусмотрено средств на данные цели, заявил министр образования и науки Армен Ашотян.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно докладу UNICEF в Армении официально зарегистрированы 8000 детей-инвалидов, что составляет 1% от общего числа детей. Из них 18% не посещают школу. По данным министерства образования и науки Армении, на сегодняшний день в стране около 2700 детей-инвалидов обучаются в 98 школах с инклюзивным образованием. При этом всего в стране 1450 общеобразовательных школ.

На парламентских слушаниях по проблемам защиты прав детей-инвалидов 11 декабря в Национальном собрании Армении были обсуждены как проблемы, так и достижения в данной области, однако конкретных решений принято не было, поскольку реализация необходимых проектов откладывается до 2014 года.

"Не все дети-инвалиды могут учиться в общеобразовательных школах"

"На данный момент мы пытаемся внести поправки в закон "Об общем образовании", принятый еще в 1999 году, в направлении создания дополнительных условий в школах", - заявила главный специалист управления общим образованием министерства образования и науки Армении Анаит Мурадян.

По ее словам, до тех пор, пока школа, претендующая на инклюзивное образование, не будет полностью соответствовать определенным нормам, министерство образования и науки Армении не может признать ее как таковую.

По мнению председателя Союза инвалидов "Пюник" Акопа Абрамяна, в том, как планируется реализация инклюзивного образования в стране, многое не учтено.

"Не все дети могут учиться в общеобразовательных школах. Детей, допустим, страдающих слуховыми проблемами, нельзя принимать в общеобразовательную школу и заставлять интегрироваться в это общество: все дети, не только с проблемами, могут пострадать от этого", – сказал Абрамян.

По его мнению, в первую очередь необходимо иметь соответствующих специалистов, которые смогут интегрировать в образовательный процесс детей с разными проблемами инвалидности. Но для того чтобы все общеобразовательные школы Армении создали необходимые условия для внедрения инклюзивного образования, понадобятся большие инвестиции.

"Никогда не знаешь, с какими проблемами ребенок может поступить в школу. Нужны адаптированные для инвалидов условия, начиная от входа в школу и заканчивая санузлом. Необходимо организовать тренинги для учителей, которых ознакомят с общими проблемами инвалидов: какие особенности они имеют и как с ними работать, чтобы лишний раз не травмировать ребенка. А самое главное, работа с детьми, не являющимися инвалидами, которые без подготовки могут не понять, что к проблемным детям необходим особый подход, дабы не обидеть", - подчеркнул Акоп Абрамян.

"Для достижения серьезных результатов нам необходимы пять лет"

Присутствовавшая на слушаниях психолог Армине Шаринян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в парламенте были обсуждены все существующие барьеры, препятствующие интеграции детей-инвалидов в общество, в частности, отсутствие транспорта с низкой посадкой и специализированных центров для детей-инвалидов.

"Уже отрадно, что этот вопрос поднимается посредством телевидения, и обсуждаются эти проблемы. Планируется также организовывать выставки работ детей с ограниченными возможностями, чтобы путем этого привлечь внимание широких слоев общества", - отметила она.

Ширинян также заметила, что по разным правительственным программам в Ереване в ряде мест, а также в специальных школах улучшаются условия для инвалидов. Однако, по ее мнению, строительством одних пандусов тут не обойтись.

"Параллельно с техническими моментами необходимо подготовить общество, в том числе самих инвалидов, чтобы они осознавали, что они являются полноценными членами этого общества", - подчеркнула психолог.

Ширинян добавила, что необходимо задействовать психологов, которые будут работать с обществом, в частности, с педагогическим составом и детьми, которым понадобится перебороть в себе стереотипы в отношении инвалидов.

"Это довольно сложная работа. Предлагаемая UNISEF программа инклюзивного образования, конечно, приветствуется, но надо смотреть на это и с другой стороны. На сегодняшний день можно сказать, что наше общество готово к подобным изменениям на несколько процентов. Для достижения серьезных результатов нам необходимы как минимум пять лет", - сказала Ширинян.

Реализация инклюзивного образования происходит и в других регионах Южного Кавказа. 

В Азербайджане зарегистрированы 425 тысяч инвалидов, из которых 61 тысяча - это дети, сообщает Trend. Согласно данным управления деинституционализации и защиты детей минобразования Азербайджана, система инклюзивного образования в стране в текущем году апробируется в рамках пилотных проектов в 17 общеобразовательных и 13 дошкольных учреждениях. В них задействованы 298 детей.

В Грузии инклюзивное образование начало внедряться семь лет назад. На сегодняшний день около 80 школ из 180 в Тбилиси считаются адаптированными, сообщает Newcaucasus.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей