13 декабря 2012, 17:45

В Майкоп на пикет в поддержку черкесов Сирии съехались более 50 жителей Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На массовый пикет в поддержку сирийских черкесов в Майкоп съехались более 50 жителей разных районов Адыгеи, в том числе студенты и несколько сирийских черкесов. Поскольку массовое мероприятие не было согласовано властями, прибывшие провели одиночные пикеты, сообщил член "Адыгэ Хасэ" Сергей Коблев.

Организаторами массового пикета выступили трое активистов общественного движения "Адыгэ Хасэ", которые согласовывали мероприятие с руководством организации. Однако администрация Майкопа не дала разрешение на проведение 12 декабря массовой акции на площади Ленина в центре города. 

"За пять часов до начала пикета позвонили из полиции и сказали, что в администрации его не согласовали, – рассказал Сергей Коблев. – Нам сообщили, что на площади в это время якобы будут устанавливать новогоднюю елку. Мы предложили выбрать другое место, но в администрации сказали, что оповестить необходимые службы – милицию, пожарных, скорую – они не успеют, поэтому пикет надо перенести".

Собравшимся в 15 часов дня 12 декабря на площади людям объявили, что пикет не будет массовым. Пять человек, у кого были с собой паспорта, взяли в руки плакаты "Спасем наших соотечественников", "Протянем руку помощи" и встали в разных сторонах площади, чтобы провести одиночные пикеты. В течение двух часов их сменяли другие люди из присутствующих на площади.

"Никакие работы по установке новогодней елки на площади в это время и вообще в этот день не проводились, есть свидетельства очевидцев. Я собираюсь подать в администрацию Майкопа жалобу на их действия, поскольку отказ не был мотивированным", – говорит Коблев.

"Мы призываем к развитию национального самосознания, оказанию помощи нашим соотечественникам, в основе наших требований – гуманность, – отметил председатель "Адыгэ Хасэ" Адам Богус. – Администрация Майкопа нам противодействует всеми силами, отказывает в проведении пикета на формальных основаниях".

Активисты "Адыгэ Хасэ" планируют провести 22 декабря массовый митинг на центральной площади Майкопа. Однако они сомневаются, что администрация даст на это разрешение. "Мэрия Майкопа опять сошлется на предновогоднюю подготовку площади, к тому времени, может, действительно, на ней появится елка", – сказал Сергей Коблев. По его словам, если массовый митинг не состоится, будут снова проведены одиночные пикеты.

"Мне интересен пикет в поддержку соотечественников, – отметил приехавший из Сирии Геяс Хунагов, который не участвовал в пикете, поскольку не знал о его проведении. – Хотелось бы услышать об особых просьбах или нуждах соотечественников, которые игнорируются властями".

"Кавказский узел" сообщал, что 2 декабря в Майкопе прошел пикет в поддержку черкесов Сирии, где идет гражданская война. В акции приняли участие 27 человек, мероприятие прошло без инцидентов. Также с 23 по 27 ноября, 29 и 30 ноября один из организаторов акций Сергей Коблев проводил одиночные пикеты в Майкопе в знак солидарности с черкесами Сирии.

По данным комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, на сегодня в республике проживает более 250 сирийских переселенцев. Большинство из них адыги, есть русские, чеченцы, осетины. Соотечественники из Сирии, получившие визу, продолжают прибывать в Адыгею.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей