09 декабря 2012, 02:02

В Сочи организован штаб по ликвидации последствий пожара в многоэтажном доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативный штаб по ликвидации последствий пожара в многоквартирном жилом доме по улице Чебрикова создан в Сочи, это решение было принято по результатам заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством мэра города Анатолия Пахомова.

Объявление. Сочи, 8 декабря 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Напомним, что в Сочи рано утром 8 декабря произошло возгорание многоквартирного дома. Пожар удалось полностью погасить только через четыре часа. В результате пожара погибла сотрудница мэрии, сообщили очевидцы. Здание было построено по типу общежития, комнаты - приватизированы, дом подлежал ремонту в 2013 году, заявил депутат от партии "Единая Россия" по микрорайону Завокзальный Ильгизар Мингалеев. 

«Эвакуированные жильцы дома временно размещены в здравницах города. В гостинице «Приморская» (30 человек). В пансионате «Нева» (44 человека). В санатории «Ставрополье» (41 человек). И в «Фазотроне» (26 человек). Организовано питание», - рассказала в ходе совещания заместитель главы администрации Центрального района Сочи Ольга Лиот.

Анатолий Пахомов при этом отметил: «Теперь все усилия городских социальных, коммунальных служб должны быть направлены на скорейшее восстановление дома, коммуникаций, оказание материальной помощи пострадавшим».

К вечеру 8 декабря чиновники обещали оказать пострадавшим первую материальную помощь. Около 19 часов в кафе на первом этаже пострадавшего дома была начата раздача гуманитарной помощи. Образовалась огромная очередь. Пострадавшие получали одеяла, подушки, постельные принадлежности, предметы гигиены и немного еды.

Часть расходов взяли на себя четыре национальные общины города – русская, армянская, осетинская и ассирийская. Решается вопрос о размере суммы, которую каждый пострадавший получит от муниципалитета 10 декабря.

«Для расчистки места пожара привлечено 50 человек», - сообщает пресс служба администрации города. Однако, как отмечают очевидцы, рабочих - намного больше. «Около двухсот человек. В основном этогастарбайтеры», - рассказали источники.

Системы жизнеобеспечения дома представители различных служб начали восстанавливать с 17 часов вечера. Электро-, газо- и водоснабжение городские власти обещают подключить в ближайшее время.

Эвакуированные в санатории жильцы отмечают, что «в комнатах пока холодно, но некоторым выдали для обогрева масляные батареи». Температура в Сочи сегодня ночью составит 5 градусов тепла, при этом многие люди остались в одних тапочках и халатах, так как остальные вещи сгорели.

Погорельцы рассказали, что их «селят в санатории на срок 10 суток, что будет потом, не известно».

 «23 человека из числа жильцов сгоревшего дома, страдающие хроническими заболеваниями, уже госпитализированы», - сообщает мэрия.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей