04 декабря 2012, 23:14

На вечере памяти Сергея Говорухина в Москве будет представлен его фильм о войне в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечер памяти режиссера, публициста, военного журналиста и правозащитника Сергея Говорухина в конференц-зале "Мемориала" в Москве 5 декабря начнется с показа его художественно-публицистического фильма "Прокляты и забыты" о событиях первой чеченской кампании, после чего состоится дискуссия с участием экспертов "Мемориала".

"Фильм снят во время первой чеченской кампании. Режиссер поехал в Чечню в качестве военного корреспондента, и все, что он видел, он снимал. Материала было снято очень много – сотни часов. Чтобы все это смонтировать и довести до состояния фильма, потребовалось много времени и усилий, причем занимались монтажом мастера, профессионалы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник "Музея кино", куратор проекта "Документальная среда" Анна Кукес.

По словам Анны Кукес, фильм Сергея Говорухина рассказывает не только о чеченской войне, а "о войне вообще".

"Основная идея фильма не в том, чтобы показать, кто прав в этом конфликте, а кто виноват, а в том, что любая война сама по себе отвратительна, на войне не бывает победителя, потому что это обстоятельства, которые калечат жизнь людей с обеих сторон. И все, кто принимает участие в этой войне, в конечном итоге погибают: они убиты и прокляты, как, собственно, и следует из названия. Люди с искалеченной судьбой, погибшие люди, не важно, с какой стороны – федералы они или чеченцы, не важно, какой они национальности. На материале чеченской войны изображается бессмысленность любой войны; это ужас и этого не должно быть – в этом заключается основная мысль фильма", - заявила Кукес.

83-минутный фильм "Прокляты и забыты" (1997) снят киностудией "Ровитич". Сергей Говорухин выступил в качестве автора сценария, режиссера и продюсера. Над фильмом работали также режиссер Инна Ванеева, продюсеры Александр Ким и Дмитрий Урсуляк, операторы Виталий Вих, Михаил Симаков, Юрий Романов, Вадим Андреев. Фильм получил национальную премию Российской Академии кинематографических искусств "Ника" как лучший неигровой фильм (1998) и главный приз IX Открытого фестиваля неигрового кино "Россия" (Екатеринбург, 1998).

Вечер памяти, организованный "Мемориалом", "Музеем кино" и семьей режиссера, начнется в конференц-зале "Международного Мемориала" по адресу: Каретный ряд, 5 в 19 часов.

Сергей Говорухин родился в 1961 году в семье известного режиссёра Станислава Говорухина и актрисы Юноны Ильиничны Каревой. В 1988 окончил сценарный факультет ВГИКа. В 1994 году приступил к съемкам фильма о современных войнах в России. В феврале 1995 года в Грозном при возвращении со съемок был обстрелян чеченскими боевиками и получил огнестрельное ранение, приведшее к ампутации ноги. Член Союза писателей и Союза кинематографистов России. Автор сборников прозы "Мутный материк", "Никто, кроме нас…", "Со мной и без меня", "Прозрачные леса под Люксембургом", ряда публикаций в центральной прессе и журналах. Руководитель Кинокомпании "Послесловие".

С 1994 по 2005 годы в качестве военного корреспондента участвовал в двадцати боевых и трех специальных операциях в Таджикистане, Чечне, Афганистане и Югославии. Удостоен нескольких боевых наград. В 1996 году создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне, был членом Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Умер в результате инсульта 27 октября 2011 года в возрасте 50 лет.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей