03 декабря 2012, 19:22

Дагестанские антимонопольщики начали проверку обоснованности повышения цен на муку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы обнародовало результаты проверки обоснованности повышения цен на хлеб в республике и перешло к аналогичной проверке цен на муку.

Напомним, в этом году цены на хлеб в Дагестане поднимались дважды – в июле и октябре. По данным УФАС, 1 июля 2012 года ОАО "Махачкалинский хлебозавод №2" повысило цены на хлеб и хлебобулочные изделия на 12,5%. Если до этого 750-граммовая буханка из пшеничной муки 1 сорта стоила в рознице 17 рублей (при отпускной цене 16 рублей и торговой надбавке в размере 1 рубль), то после повышения цен буханку продавали за 20 рублей. ООО "Махачкалахлебопродукт-1" 5 июля также повысило цены на выпускаемую продукцию, в том числе на буханку хлеба 1 сорта весом 750 граммов на 2 рубля (с 16 до 18 рублей).

В октябре цена хлеба выросла до 21-23 рублей за заводскую буханку. Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в дагестанском управлении ФАС, для проверки обоснованности повышения цен в адрес этих хлебозаводов, а также других производителей хлеба были направлены запросы и истребованы необходимые документы. После проверки и анализа представленных документов, управление пришло к выводу, что в первом подорожании свою роль сыграли сразу несколько факторов: повышение цен на коммунальные услуги и энергоносители, увеличение расходов на сырье и материалы, необходимые по рецептуре для производства хлеба. В основе же октябрьского повышения цен - подорожание сырья, в основном муки 1 сорта. Ее стоимость к июлю поднялась в среднем на 3 рубля за 1 кг, а с июля по октябрь выросла еще на 5-6 рублей.

Рост цен на муку, в свою очередь, связан с ростом цен на зерно, который сейчас наблюдается по всей России. К примеру, по данным УФАС, закупочная цена на одну тонну муки 1 сорта, поставляемой со Ставропольского края, 1 октября составляла 15 350 рублей (1 кг - 15,3 рублей).

По данным Российского зернового союза, с 19 по 26 октября 2012 года средние оптовые цены на муку 1 сорта в Центральном районе России выросли до 13 950 руб. за тонну. Для сравнения, в Чеченской Республике и Республике Северная Осетия - Алания также отмечен рост цен. Так, 1 кг хлеба из муки 1 сорта вырос в цене с 20,45 до 28,38 рубля.. Это было обусловлено увеличением стоимости муки, поставляемой Кабардино-Балкарской Республикой и Ставропольским краем.

Минимальные оптовые цены на муку в Республике Дагестан на сегодняшний день составляют 800-840 рублей за 50-килограммовый мешок муки 1 сорта (1 кг - 16-17 рублей), в розницу ее цена составляет 910-1000 рублей (1 кг - 18-20 рублей). Килограмм муки 1 сорта по оптовой цене обходится хлебозаводам Республики Дагестан в 16-17 рублей.

Розничная отпускная цена мини-пекарен Дагестана на хлеб из муки 1 сорта составила: буханка хлеба весом 500 г - 14-15 рублей, буханка весом 650 г - 18-19 рублей, буханка весом 750 г - 20-21 рублей.

Как пояснили в УФАС, затраты на производство хлеба в мини-пекарнях немного ниже по сравнению с затратами крупных хлебозаводов, поэтому в других городах и районах Дагестана цены на хлеб немного ниже, чем в столице республики, где основную часть хлебобулочной продукции на рынок поставляют именно крупные предприятия. Отпускная цена хлебозаводов в районах Дагестана за 1 кг готовой продукции из муки 1 сорта на сегодняшний день составила 26-27,9 рубля, буханка хлеба весом 750 грамм - 19,5-21 рубль, в свою очередь в рознице эта цена составляет 21-23 рубля.

В пресс-службе УФАС по Дагестану проинформировали, что сейчас специалисты территориальных органов федеральной службы выясняют причины повышения цен на муку и проверяют, нет ли сговора между ее поставщиками.

Отметим, что один из читателей "Кавказского узла" под ником magomed.svetlyy связывает рост цены на хлеб с информацией об увеличении заработной платы бюджетникам. Читатель под ником Адмирал считает, что тему подорожания хлеба надо поднимать, так как это сказывается на пенсионерах и многодетных семьях.

"Кавказский узел" сообщал, что значительный рост цен на хлеб в Дагестане был отмечен в 2008 году. Тогда лишь за март в Махачкале хлеб высшего сорта подорожал на 23%, и цена буханки составила 15 рублей.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей