29 ноября 2012, 17:45

В Армении Габриэл Погосян отказался от должности директора Хосровского заповедника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Победивший по итогам конкурса на должность директора государственного заповедника "Хосровский лес" Габриэл Погосян отказался от своего назначения, заявили в Министерстве охраны природы Армении.

"Кавказский узел" сообщал, что конкурс на вакантную должность проходил 23 ноября. Габриэл Погосян, набрав 85 балов, был объявлен победителем. Экологи-активисты, а также представители "Фонда природы Кавказа в Армении" и армянского филиала "Международного фонда дикой природы" объявили о прекращении финансирования Хосровского заповедника, требуя аннулировать итоги конкурса, поскольку, по их мнению, Погосян не соответствует должности директора заповедника. 

Сегодня министр охраны природы Арам Арутюнян на очередном заседании, на котором присутствовал также победитель конкурса Габриэл Погосян, вновь представил все трудности и задачи, связанные с управлением государственного заповедника "Хосровский лес" и потребовал особой ответственности к работе, рассказал сотрудник пресс-службы министерства Айк Акопян.

По его словам, был также обсужден "поднятый общественностью шум вокруг кандидатуры Погосяна на должность директора заповедника и отношение экспертов международных организаций".  

Министр, отметил Акопян, подчеркнул значимость Хосровского заповедника и напомнил, что "Хосровский лес" всегда будет в центре внимания, как самого министерства, так и общественности.

"Выслушав все требования, Габриэл Погосян отказался от назначения на должность директора, обосновывая свое решение тем, что работа для него будет не из самых легких, особенно, учитывая его нагрузку", – сообщил Айк Акопян, добавив, что Погосян также снят с должности заместителя директора Хосровского заповедника, на которую был назначен месяц назад.

Министерство охраны природы объявит о новом конкурсе, однако дата его проведения пока не известна.

Сам Габриэл Погосян оказался не доступен для комментариев.

Отметим, что бывший директор Хосровского заповедника Варанцов Барсегян был уволен в связи с произошедшим случаем браконьерства на территории заповедника. 25 сентября экологи-активисты выявили случаи незаконной охоты в Какавабердском участке Хосровского леса, в частности, они нашли фрагменты туш животных, занесенных в Красную Книгу – бурого медведя и безоарового козла.

Министерство охраны природы обратилось в полицию с просьбой расследовать факт преступления. 1 октября был выявлен виновный в незаконной охоте. Им оказался 29-летний житель села Гарни Норик Саргсян, который посредством капкана и ловушки поймал животных, сообщили в отделе по связям с общественностью Полиции Армении. По факту браконьерства в Хосровском лесу возбуждено уголовное дело по статье 294, часть 1 УК Армении – незаконная охота.

Хосровский заповедник – природоохранная зона в Араратской области Армении. Основан в IV веке нашей эры армянским царем Хосровом, получил статус заповедника в 1958 году.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей