27 ноября 2012, 14:50

СК: чиновник незаконно вписал свою семью в число пострадавших при наводнении в Крымске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов, который стал фигурантом дела о наводнении в Крымске, обвиняется в том, что включил свою семью в список пострадавших, в то время как его жилище даже не находилось в зоне подтопления, сообщает Следственный комитет России.

6-7 июля на Кубани произошло наводнение, которое затронуло Крымск, Новороссийск, Геленджик и другие населенные пункты. По сведениям СК РФ, в результате стихии погибли 165 человек. Ущерб от наводнения в Краснодарском крае составил 20 млдр рублей.

Напомним, что бывшему главе Крымского района Василию Крутько, мэру Крымска Владимиру Улановскому, экс-главе Нижнебаканского сельского поселения Ирине Рябченко, и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктору Жданову предъявлено окончательное обвинение по делу о гибели людей при наводнении в Крымске.

Улановскому, Крутько и Рябченко вменяются служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ) и халатность (ч.3 ст.293 УК РФ) Жданову – халатность, а также покушение на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ). 

Как считает следствие, чиновники, зная о вероятности возникновения чрезвычайной ситуации в Крымском районе, должным образом не оповестили людей об опасности, не эвакуировали их в безопасные районы. Также обвиняемые не предприняли меры по предупреждению ущерба в результате ЧС, что привело к гибели людей во время стихийного бедствия.

Виктор Жданов обвиняется в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи пострадавшим. По версии следствия, он вписал свой адрес в список домов, пострадавших при наводнении и претендующих на получение 50 тысяч рублей. При этом его дом не только не был поврежден, но и не попал в зону подтопления, говорится на сайте СК России.

Трое из обвиняемых - Крутько, Улановский и Рябченко, поручили подчиненным составить документы с недостоверными данными о своих действиях при ЧП. В частности, задним числом был зафиксирован факт заседания с их участием комиссии по чрезвычайным ситуациям, введения режима ЧС, проведения оповещения и спасения людей.

Крутько, Улановский и Жданов остаются под стражей, Рябченко помещена под подписку о невыезде. Расследование уголовного дела завершается.

Комментариев от обвиняемых или их представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" ранее информировал, что по итогам проверок прокуратуры Кубани после наводнения в Крымске по фактам попыток мошенничества со средствами для потерпевших, а также хищений средств, предназначенных для расчистки территорий, было возбуждено пять уголовных дел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей