24 ноября 2012, 01:57

Армения получит от ЕБРР более 10 млн евро на строительство пограничного моста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Армении кредит в размере 10,3 млн евро на строительство нового моста на главном пограничном пропускном пункте между Арменией и Грузией в Баграташене.

Соглашение о предоставлении кредита было подписано 23 ноября в Ереване министром финансов Ваче Габриеляном и региональным директором Европейского банка реконструкции и развития по региону Кавказа, Молдавии и Белоруссии Полем-Анри Форестьером.

Как отмечает пресс-служба банка, кредит будет предоставлен Армении в рамках финансирования программы модернизации Северного коридора сроком на 15 лет с трехлетним льготным периодом с годовой 6-месячной ставкой спред EURIBOR+1%.

"Мы очень рады, что совместно выполняем это действие. Улучшение состояния пограничных пунктов создаст более благоприятные условия для экономического развития, региональной торговли и перевозки пассажиров", - заявил Поль-Анри Форестьер.

Программа обновления Северного коридора включает модернизацию существующей инфраструктуры с целью обеспечения ее соответствия международным критериям, а также предусматривает строительство новых построек в трех пунктах пограничного контроля.

Усовершенствованные пограничные пропускные пункты будут снабжены соответствующим оборудованием для обслуживания транспортных средств и пассажиров, и иметь более эффективные и дополнительные мощности. Кроме того, они будут выступать в качестве многопутевых дорожных пропускных пунктов для международных грузо- и пассажироперевозок.

Баграташен, находящийся на расстоянии 200 км от Еревана, является основным сухопутным транспортным коридором, связывающим Армению с внешним миром по территории Грузии.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе между правительством Армении и Европейским инвестиционным банком были подписаны банковские соглашения о предоставлении кредита в 37 млн евро для модернизации контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Грузией, а также для реконструкции объектов очистки воды.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей