22 ноября 2012, 20:15

В Ростове суд по делу о вандализме на кладбище переходит к исследованию доказательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону на суде по делу о вандализме на кладбище допрошенные 22 ноября свидетели, которые были понятыми при следственном эксперименте на месте происшествия, дали противоречивые показания. Следующее заседание, на котором планируется перейти к исследованию доказательств, назначено на 27 ноября.

Напомним, в ночь на 17 апреля 2011 года на Северном кладбище Ростова было найдено около 40 поврежденных памятников. Подозреваемых задержали 10 июня 2011 года. Обвинительное заключение было утверждено в марте этого года. Иван Быкадоров, Дмитрий Еременко, Вадим Олесов и Рамазан Гайтукиев обвиняются в повреждении надмогильных сооружений по п."а" ч.2 ст.244 УК РФ. На суде 5 апреля двое подсудимых частично признали вину, еще двое – нет.

На заседании 22 ноября свидетели заявили, что сотрудники полиции ОВД Ворошиловского района Ростова-на-Дону попросили их быть понятыми при следственном эксперименте на Северном кладбище.

Как рассказала одна из понятых Анастасия Пацукова, подсудимые по очереди показывали, где они находились на Северном кладбище в апреле 2010 года.

"Помню, что один из подсудимых сказал, что выдернул кресты, чтобы разжечь костер. Про разрушения могил никто из них ничего не говорил. Одна свидетельница Полина (свидетельница Полина Трубчак, которая ранее уже давала показания 12 апреля – прим. "Кавказского узла") нам рассказала, кто и что рушил на этом кладбище", – заявила Пацукова.

Вторая свидетельница Язынина рассказала то же самое, однако отметила, что подсудимые все-таки признались, что это они разрушили памятники на могилах.

"Подсудимые рассказали, что жгли костер из надгробных крестов, а также пояснили, что это они разбивали памятники", – сказала она. Свидетельница Полина, добавила допрашиваемая, при этом рассказала, что, когда она вместе с подсудимыми выходила с кладбища в апреле 2010 года, они разгонялись и ногами разрушали каменные плиты на могилах.

В конце заседания судья заявил, что остался один недопрошенный свидетель, присутствие которого будет осуществлено приводом.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей