Преподаватели Дагестанского госуниверситета на встрече с министром образования РФ Дмитрием Ливановым. Фото Альберта Токаева для "Кавказского узла"

21 ноября 2012, 03:17

Министр образования РФ: закрывать вузы в Дагестане не будут

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основные высшие учебные заведения Дагестана должны получить дополнительную поддержку. Вопрос о закрытии стоит перед региональными филиалами вузов, не обеспечивающими высокий уровень образования, заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Как сообщал "Кавказский узел", министерство образования и науки России опубликовало 1 ноября полные результаты мониторинга работы государственных вузов с целью выявления неэффективных и нуждающихся в реорганизации учебных заведений. Из 502 российских вузов и 930 филиалов такими признаны 586 учреждений образования, в том числе 11 вузов и 25 филиалов образовательных учреждений в Северо-Кавказском федеральном округе. Представители администраций северокавказских вузов выступили с критикой результатов мониторинга минобрнауки.

Дмитрий Ливанов в течение двух дней знакомился с образовательной системой Дагестана. За время пребывания в Дагестане он встретился с главой республики Магомедсаламом Магомедовым, со студентами и преподавателями Дагестанского государственного университета, Дагестанского технического университета и с учителями общеобразовательных учреждений Махачкалы.

По словам Ливанова, не стоит воспринимать результаты мониторинга "как негативную оценку того, что происходит". Он отметил, что система образования в Дагестане, учитывая рост населения, не должна сокращаться.

"Речь идет о более акцентированной, адресной поддержке высших учебных заведений. В том, что касается филиалов, то мы занимаем позицию достаточно бескомпромиссную. Есть филиалы, которые не могут обеспечить высокий уровень образования. Республика сама заинтересована в том, чтобы эти псевдофилиалы перестали существовать, так как они оттягивают хороших студентов и финансовые ресурсы", - заявил министр.

В Дагестане на сегодняшний день обучаются 110 тысяч студентов. В республике пять государственных федеральных вузов, один республиканский государственный вуз, около 60 филиалов региональных вузов.

Магомедсалам Магомедов отметил, что высокая рождаемость в регионе и сложившаяся в связи с этим демографическая ситуация привели к тому, что в республике не хватает школ и детских дошкольных учреждений. Как рассказал Магомедов, в этом году введено в эксплуатацию 18 новых школ, но, несмотря на это, Дагестан не дотягивает до среднего российского уровня обеспеченности учебными местами.

Еще хуже в республике ситуация с дошкольными образовательными учреждениями. Только 25% детей в Дагестане охвачено детскими садами, в очереди стоит более 60 тысяч.

На встрече с педагогами республики Ливанову задали вопрос о повышении заработной платы. Отметим, что в настоящее время средний уровень зарплаты в республике составляет 13,5 тысяч рублей, зарплата преподавателей колеблется от 5 до 10 тысяч рублей. Это один из самых низких показателей в стране.

Как рассказал министр образования РФ, в стране поставлена задача довести уровень зарплаты преподавателей высшей школы до среднего по экономике соответствующего региона, а к 2018 году ее следует довести до 200% средней зарплаты по экономике региона.

"Заработная плата московского учителя составляет более 60 тысяч рублей. Когда я говорил, что преподаватель с зарплатой в 20 тысяч не может чувствовать себя комфортно, я имел в виду преподавателей в Москве. Хотя может показаться несправедливым то, что у вас низкая заработная плата, а в Москве – нет. Думаю, что в ближайшие годы этот разрыв в уровне зарплат все-таки сохранится. Мы будем контролировать, чтобы зарплата дагестанских учителей сохранялась, то есть поспевала каждый месяц, каждый квартал за ростом среднего уровня зарплаты по экономике региона, и к 2018 году зарплата учителей достигла бы двукратного размера", - пояснил Дмитрий Ливанов.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" преподаватели дагестанских вузов, им "стыдно говорить о том, какая у них зарплата". "Обычный преподаватель получает чуть больше 5 тысяч рублей, доцент - 10 тысяч, профессор - 13 тысяч. Как можно прожить на эти деньги, и требовать от преподавателей отдачи и непредвзятости?" - рассказал преподаватель Дагестанского технического университета, попросивший не называть его имени.

Подобная ситуация наблюдается и в других государственных вузах республики. «Я одна воспитываю двоих детей, получаю на руки 5-6 тысяч. Мне стыдно, но приходится брать деньги от студентов за экзамены. А как мне прожить?" - говорит преподаватель Медицинской академии.

Еще один вопрос, который волновал учителей, - сохранение льгот педагогическим работникам. Дмитрий Ливанов ответил, что все виды льгот, гарантий и выплат учителям будут сохранены на всех уровнях образования всем категориям педагогических работников.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей