19 ноября 2012, 19:59

В Адыгее восстановлено водоснабжение поселка Каменномостский

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все жители микрорайона "Соцгородок" - 1100 человек - в поселке Каменномостский стабильно получают водопроводную воду. Вода, по словам сельчан, пригодна для питья.

"Сначала вода появилась не у всех в районе. Нам говорили, что после подключения кое-где прорвало старые трубы, но потом неполадки устранили. Рабочие трудились под нашими окнами и день, и ночь, за это им спасибо. Уже две недели во всем "Соцгородке" налажено водоснабжение", - рассказала местная жительница Олимпиада Сланко.

Эту информацию подтвердил глава Каменномостского сельского поселения Валерий Гучетль. По его словам, воду в район подали 27 октября, но возникли проблемы, связанные с изношенностью проложенных водопроводных труб. Проблемы постепенно устранили.

"Теперь сельчане получают воду из реки Серебрячки. Вода чистая, пригодна для питья. Таковы результаты ее анализов, проведенных Роспотребнадзором Адыгеи", - уточнил Валерий Гучетль.  

По мнению местных жителей, вода из крана стала чище, чем была год назад. "Мы очень рады. Я проживаю на втором этаже. Почти год у нас не было нормального водоснабжения, а последний месяц и вовсе ни капли воды из крана. Теперь напор воды хороший, стабильный", - отметила Олимпиада Сланко.

В следующем году государственное казенное учреждение Адыгеи "Стройзаказчик" планирует подвести строящийся водопровод к туристскому объекту "Хаджох" в окрестностях Каменномостского. Власти поселка намерены подключить весь Каменномостский к центральному водоснабжению. Цена вопроса, по словам Валерия Гучетля, 15 млн рублей.

"Пока денег нет, но мы направили заявку в Москву. Когда начнется строительство, трудно сказать, еще надо сделать проект по микрорайонам поселка", - пояснил он.  

"Кавказский узел" сообщал, что нормальное водоснабжение в "Соцгородке" отсутствовало с 5 января 2012 года. Из-за оползня в горах Адыгеи вода, поступающая в дома жителей микрорайона из водозабора на реке Белой, стала пригодна только для технических целей. Вернуть водопровод сельчанам планировали к концу сентября, однако на деле получилось только через месяц.

Централизованное водоснабжение в поселке присутствует только в микрорайоне "Соцгородок". Население всего Каменномостского, по данным переписи 2010 года, 7,5 тысяч человек.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей