18 ноября 2012, 01:04

В Грузии тяжело больной заключенный прекратил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тяжело больной заключенный Дато Голиджашвили, 13 ноября объявивший голодовку в 15-м пенитенциарном учреждении Грузии, прекратил акцию протеста, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, представитель НПО "Молодежь за справедливость – Грузия" Ника Кварацхелия.

Напомним, заключенный Дато Голинджашвили объявил голодовку, протестуя по поводу отказа в досрочном освобождении.

"Мы попросили Давида Голиджашвили не продолжать голодовку. Вы понимаете, он и так тяжело больной человек. У него за несколько лет пребывания в тюрьме развился ряд тяжелых болезней, в том числе коксартроз (заболевание опорно-двигательного аппарата - прим. "Кавказского узла") 4 стадии, он не может передвигаться, прикован к постели, находится в постоянной депрессии и испытывает боли. И он практически ничего не ест, так как не может самостоятельно дойти до уборной", - рассказал Ника Кварацхелия. 

По словам адвоката, заключенный отбывает наказание с 2007 года по 260 статье уголовного кодекса Грузии (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или реализация наркотических средств, их аналогов или прекурсоров).

Кварацхелия рассказал, что еще в 2009 году Национальное бюро судебной экспертизы Грузии подтвердило тяжелое состояние Голиджашвили, заявив о необходимости его прооперировать.

"Но прошло три года, и не было сделано ничего. В сентябре этого года была проведена повторная экспертиза, и было установлено, что помимо коксартроза, у Давида Голинджашвили добавился и гонартроз (артроз коленного сустава - прим. "Кавказского узла"). Но эксперт от Национального бюро судебной экспертизы в своем заключении, несмотря на все эти болезни, не написал ответ на 1 пункт - относятся ли болезни заключенного Голинджашвили к тяжелым патологиям, не дав своему заключению аргументы. Этот факт осложнил все дело. На основе этой экспертизы судья отклонил наше прошение о переносе наказания. Мы не говорили о досрочном освобождении, речь идет о том, чтобы тяжело больного заключенного выпустили для лечения, и после того как он будет прооперирован и пройдет реабилитацию, он должен будет досидеть срок. Ему еще осталось 19 лет сидеть", - заявил Кварацхелия.

Представитель НПО "Молодежь за справедливость – Грузия" Ника Кварацхелия сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что НПО был подан иск на Национальное бюро судебной экспертизы Грузии, но суд не удовлетворил его.

"Помимо этого мы ведем дело в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, так как была нарушена 3 статья Европейской Конвенции о защите прав человека", - сказал адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей суда относительно дела Голиджашвили.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 5 ноября в колонии №15 в поселке Ксани в центральной Грузии начались волнения среди заключенных. Часть из них зашила себе рты с требованием сменить руководство исправительного учреждения. После начала волнений директор колонии Нукри Хухуа написал рапорт об отставке. Однако 6 ноября он заявил, что передумал уходить в отставку. Решение об уходе с должности Хухуа будет принимать по окончании проверки его деятельности генеральной инспекцией министерства по исполнению наказаний.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей