17 ноября 2012, 03:00

Посольство Грузии в Баку: мост у села Самтацкаро закрыт по техническим причинам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мост на грузино-азербайджанской границе у села Самтацкаро Дедоплисцкаройского района Грузии закрыт для автомобильного движения по техническим причинам, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в посольстве Грузии в Азербайджане.

Напомним, что 16 ноября жители расположенного на грузино-азербайджанской границе села Самтацкаро Дедоплисцкаройского района Грузии провели акцию с требованием открыть мост, связывающий две страны.

Мост закрыт для автомобильного движения уже четвертый год. По словам местных жителей, при закрытии моста пограничники им объяснили, что это сделано в целях борьбы с контрабандой. Сейчас на автомобиле можно переехать в Азербайджан по объездной дороге Цнори-Лагодехи, что связано с большими тратами. В Грузии депутат от региона Кахетия Лексо Тамазашвилипообещал поставить вопрос об открытии моста для автомобильного движения на рассмотрение в парламенте.

В виду отсутствия в Баку пресс-секретаря посольства Грузии ситуацию согласился прокомментировать другой дипломатический сотрудник посольства, пожелавший остаться неназванным. По его словам, мост находится в плохом техническом состоянии, и по нему опасно прохождение автомобилей. Кроме того, по мосту проходит водопровод, и возможное обрушение моста может нарушить водоснабжение.

Согласно сообщению грузинского дипломата, вопрос обсуждался с азербайджанской стороной, и уже приняты решения о восстановлении моста. Даже проводился тендер по отбору компании, которая будет выполнять работы. Он предположил, что восстановительные работы могут начаться уже в ближайшее время, не назвав при этом примерные сроки.

Дипломат не разделяет точку зрения, что мост закрыт для пропуска автомобилей из-за пресечения контрабанды. По его словам, для пресечения контрабанды с обеих сторон действуют соответствующие государственные службы, и необходимости в перекрытии движения автомобильного транспорта нет. 

Отметим, что село Самтацкаро расположено на границе с Загатальском районом Азербайджана, в приграничных селах которого проживают этнические грузины.

В свою очередь глава общества "Борчалы" азербайджанцев-выходцев из Грузии Залимхан Мамедли считает, что у граждан двух стран отсутствуют какие-либо серьезные проблемы в пересечении границы.

По его словам, в настоящее время действуют три основных погранично-таможенных пропускных пункта на границе Азербайджана и Грузии. Один из них на северо-западе страны между Балакенским и Лагодехским районами, второй на западе – "Красный мост" - между Газахским и Марнеульским районами и еще один – железнодорожный - между Агстафинским и Гардабанским районами. Он отметил, что местные жители также могут пешком пересекать границу и в ряде других мест.

Многократные попытки дозвониться до пресс-службы Государственной пограничной службы Азербайджана для получения комментария по данному вопросу не дали результата.

Отметим, что после распада СССР граница между Азербайджаном и Грузией общей протяженностью 480 км остается не определенной. Над вопросами делимитации границы работает межправительственная комиссия, возглавляемая на уровне заместителей глав МИД двух государств.

Ранее член комиссии с азербайджанской стороны, председатель Госкомитета по земле и картографии Гариб Мамедов заявил, что на сегодняшний день согласованы 300 км границы. По его словам, стороны продолжают работать над согласованием остальной части границы. Очередная встреча должна пройти в Грузии, однако ее дата еще неизвестна и будет согласована по дипломатическим каналам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей