17 ноября 2012, 00:23

В Дагестане передано в суд дело подозреваемого в причастности к двум терактам в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По подозрению в причастности к двум терактам в Махачкале в августе и сентябре 2011 года задержан житель Дагестана Магомед Байдиев. Уголовное дело в отношении него передано в Верховный суд республики для рассмотрения по существу, сообщает генпрокуратура РФ.

Байдиев, как полагает следствие, принял непосредственное участие в совершении терактов в Махачкале 21 августа 2011 года на улице Акушинского и 22 сентября 2011 года на улице Дахадаева.

Как сообщал "Кавказский узел", взрыв на углу улиц Ермошкина и Дахадаева произошел около 00.35 мск 22 сентября 2011 года. Примерно через 15-17 минут в этом же районе произошел второй взрыв. Сообщалось, что число пострадавших составило 60, два человека погибли. Ранее, 21 августа, взрывы произошли у гипермаркета "Ястреб" на проспекте Акушинского на окраине Махачкалы. Первая бомба сработала в 22.10. Второе взрывное устройство было приведено в действие после прибытия наряда полиции в 22.40. В результате двух взрывов ранения и контузии различной степени тяжести получил 21 человектрое из них - дети трех, четырех и девяти лет.

Следствие также полагает, что Байдиев в сентябре 2011 года принял участие в покушении на начальника отделения управления ФСБ России по Дагестану, который в результате нападения погиб, сообщается на сайте генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, Байдиев в марте 2011 года по предложению руководителя группы религиозно-экстремистской направленности Эльдоса Зульфугарова, убитого позднее при оказании вооруженного сопротивления, вошел в состав вооруженной группы "шамилькалинская". Она действовала на территории Махачкалы и являлась структурным подразделением "Вилаят Дагестана", заявляет ведомство.

Уголовное дело в отношении Байдиева возбуждено по ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), пп. "а, в" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. "б" ч. 3 ст. 205 (террористический акт) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств).

Напомним, в феврале 2012 года следственные органы Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу задержали двух предполагаемых участников группы, причастной к организации взрыва в Махачкале. Всего следствие считает причастными к теракту 13 человек. Трое участников группы были убиты в ходе спецоперации сотрудниками МВД и ФСБ. 

В отношении двух арестованных участников группы, а также семерых фигурантов, объявленных в розыск, расследование продолжается, передает со ссылкой на ведомство РИА "Новости".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями подозреваемого и его защиты относительно предъявленных следствием обвинений.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей