14 ноября 2012, 00:32

Министерство экономики Армении заявляет о росте числа туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За первые девять месяцев Армению посетило на 9,4% туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель министра экономики Армении Ара Петросян.

По его словам, в январе-сентябре Армению посетили 603 тысячи туристов и, согласно прогнозам министерства, до конца текущего года число посетивших Армению туристов приблизится к 800 тысячам.

"Эти тенденции обнадеживают и дают вполне реальные основания надеяться, что в следующем году будет наблюдаться двузначный рост количества туристов", - сообщил журналистам в Ереване Петросян, передает корреспондент "Кавказского узла".

По мнению замминистра экономики, рост выездного и внутреннего туризма - свидетельство того, что представители среднего класса Армении стали более состоятельными и могут тратить больше средств на отдых своей семьи как в Армении, так и за рубежом. Петросян выразил надежду, что внешняя политика страны будет способствовать притоку туристов, сообщает "АрмИнфо".

Напомним, что правительство Армении 4 октября приняло решение отменить в одностороннем порядке с 10 января 2013 года визовый режим для граждан стран-членов Европейского Союза и для стран, входящих в Шенгенскую зону.

Сотрудник туристической фирмы "Европа" Ованес Караханян в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" выразил мнение, что рост числа туристов может быть связан с частичным преодолением мирового кризиса. Определенную роль играют и конкретные связи, устанавливаемые армянскими туристическими фирмами. Так, в этом году в Армении, по наблюдениям Караханяна, было необычно много итальянских туристов. Кроме того, немалую роль играет и наличие во многих странах мира армян, которые пропагандируют армянскую культуру, считает он.

"По моим наблюдениям, многие австрийские и французские туристы посещают Армению под влиянием своих армянских друзей. Большинство приезжающих интересуются историко-религиозными памятниками и культурой Армении, но в последние годы очень большое развитие получил и экотуризм", - сказал Караханян.

Министр культуры Армении Асмик Погосян (уточнение редакции от 11:08 14 ноября - эксперт по вопросам туризма, бывший преподаватель частного Института туризма Асмик Погосян) в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" отметила, что порядка 60% всех туристов, посещающих Армению, приходится на армянскую диаспору. По ее словам, несмотря на то, что за последние 10 лет были преодолены многие недостатки в вопросах инфраструктуры, транспорта и т.д., Армения продолжает оставаться страной, туристические возможности которой изучены не до конца.

"Для того чтобы привлечь туристов, надо быть конкурентоспособным. В туризме быть конкурентоспособным означает иметь то, что не имеют другие. Для Армении эксклюзивом являются ее исторические и культурные памятники, хачкары. В рамках экотуризма эксклюзивом считаются эндемические виды растений и животных. Однако для получения конкурентоспособного турпродукта главным является его внешний вид. Кроме того, есть армянская кухня, которая еще не представлена должным образом на мировом туристическом рынке. Все это должно быть сформировано как туристический продукт", - заявила эксперт.

Между тем, согласно докладу Всемирного экономического форума, Армения в 2011 году заняла 90-е место среди 139 стран мира по уровню развития туризма, показав наихудший результат среди стран Южного Кавказа.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей