11 ноября 2012, 02:22

В Грузии досрочно освобождены бывший вице-премьер и лидер монархистов, осужденные за попытку госпереворота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший вице-премьер Грузии Амиран Кадагишвили и лидер партии монархистов Грузии Темур Жоржолиани, обвиненные ранее в попытке государственного переворота, 10 ноября были досрочно освобождены.

Как сообщал "Кавказский узел"правозащитники отнесли к политзаключенным тех, кто проходил по делу о заговоре по свержению власти в 2006 году - Майю Топурия (лидер партии Игоря Гиоргадзе "Справедливость"), председателя Монархическо-консервативной партии Темура Жоржолиани, лидера движения "Антисорос" Маю Николеишвили и других.

«Вместе с ними также досрочно были освобождены еще 57 заключенных, в том числе женщины и несовершеннолетние», – сообщил министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари.

По его словам, среди освобожденных - несовершеннолетний, который за кражу килограмма орехов был осужден на 14 лет. «Мы обязательно пересмотрим все дела заключенных и многие из них будут досрочно освобождены», – цитирует Субари «Интерфакс».

Между тем, покинуть место пресечения свободы отказался основатель молодежного общественного движения "Шемогвиертди" ("Присоединяйся") Мелор Вачнадзе. Как заявила правозащитница Нана Какабадзе, он предпочитает находиться в тюрьме до тех пор, пока правозащитная группа при парламенте Грузии не присвоит ему статус политзаключенного.

Ранее Вачнадзе внес заявку в комиссию по условно-досрочному освобождению, которая не была удовлетворена. Вачнадзе обжаловал это решение в суде. Он намерен дождаться ответа суда в тюрьме, передает «Грузия онлайн».

Напомним, в августе 2010 года в Глданском изоляторе в Тбилиси Мелор Вачнадзе и осужденный по обвинению в шпионаже Вахтанг Маисая проводили голодовку с требованием к властям Грузии освободить заключенных, задержанных по политическим и религиозным мотивам.

Бачо Ахалая задержан в связи с расследованием дела об избиении офицеров в Грузии", "В Руставской тюрьме голодают 17 заключенных", "Созар Субари: 355 заключенных будут освобождены из тюрем Грузии к 1 ноября".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей