10 ноября 2012, 23:52

Наибольшее количество премий "Прометея-2012" завоевали представители Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в пятигорском конгресс-отеле "Интурист" состоялось торжественное вручение всекавказской Интернет-премии "Прометей-2012". Гран-при получил дагестанский сайт «Односельчане», наибольшее количество премий - три из одиннадцати - завоевали представители Чеченской Республики, передает корреспондент "Кавказского узла".

Всего на премию было подано более 320 заявок. В 2011 году на участие в "Прометее-2011" поступило около 300 заявок.

Организаторы конкурса решили учредить и специальную номинацию для блогеров из стран Южного Кавказа, таким образом «Прометей-2012» приобрел международный статус.

Как заявил на открытии церемонии вручения наград победителям "Прометей-2012" председатель жюри, заместитель председателя рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко "блогосфера на Северном Кавказе в некоторой степени компенсирует "слабую распространенность независимых СМИ", однако участие в конкурсе приняло менее 10% ресурсов, посвященных межнациональным, религиозным проблемам Кавказа.

Шевченко, выразил надежду, что в будущем году в премию будет вовлечены группы из социальных сетей "Вконтакте" и Facebook, в которых сотни тысяч людей обсуждают религиозные проблемы.

Основатель интернет-газеты "Северный Кавказ" Марина Чернышова также обратилась к организаторам "Прометея", попросив их в будущем году больше внимания уделять рекламе премии, а также активнее работать с блогосферой Южного Кавказа.

Ведущие зачитали приветственный адрес ко всем участникам премии от секретаря Общественной палаты академия Евгения Велихова, с концертными номерами выступили танцевальный коллектив "Ритмы Кавказа" Пятигорского государственного лингвистического университета, а также молодые певицы Фатима Китаева и Фариза Межидова.

В номинации "Лучший веб-ресурс органа государственной власти Северного Кавказа" первое место занял персональный сайт главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Лучшим информационным ресурсом назван сайт газеты "Комсомольская правда на Северном Кавказе", лучшим развлекательным ресурсом - "Кавказский Форум", лучшим социальным ресурсом - дагестанский сайт "Односельчане", лучшим корпоративным ресурсом - официальный сайт футбольного клуба "Терек". 

Лучшим женщиной-блогером жюри признало консультанта аппарата Общественной палаты Кабардино-Балкарии Марьяну Жинову. Причем, по оценке члена жюри, ведущего консультанта по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента в СКФО Назара Яхимовича, представленные на "Прометей" женские блоги по информационной насыщенности значительно превосходят большинство ресурсов, которые ведут мужчины и традиционно посвящены общественно-политическим проблемам.

Оперуполномоченный отдела по борьбе с организованной преступностью МВД Чеченской Республики Асламбек Ибрагимов стал лучшим микроблогером. В настоящее время он совершает хадж и просил вручить свой диплом руководителю Дагестанской школы блогеров Гамиду Гитинову.

Лучшим блогером Южного Кавказа был признан представляющий Грузию irakli_webmast, а лучшими блогами Северного Кавказа - "Русские в Чечне" и "Блог одного ингуша". Лучшим блог-репортажем признаны "Записки петрозаводского туриста о Чечне, Ингушетии, Дагестане".  

«К премии я изначально относилась скептически, думала, опять эти блогерские игры, но в итоге конкурс произвел хорошее впечатление, - рассказала «Кавказскому узлу» автор лучшего женского блога Марьяна Жинова. –  В нашем регионе пока еще не осознали всю силу блогов, но по примеру Москвы и других больших городов уже видно, как будут воспринимать блоги у нас через пару лет, а может и гораздо раньше.

"Сама премия, безусловно, нужна, но ее правила, отбор членов жюри и номинантов должны быть продуманы лучше", - заявил автор блога "Ессентуки и Кавминводы", экологический активист, известный в Интернет-среде как esskmv (он просил не называть в прессе свое реальное имя) .

«Явным недочетом является то, что принимали заявки от любых блогов,  а в итоге в списке призеров мы видим только блоге на платформе "Живого журнала", как будто другие блог-платформы не существуют", - считает блогер.

Также блогер обращает внимание на то, что в списке победителей всекавказской премии отсутствуют оппозиционные авторы. "Или критерии отбора победителей не объективные, или же есть какое-то давление со стороны организаторов. Но среди попавших в призеры нет авторов, которые имеют оппозиционные взгляды или же занимаются важной деятельностью - заставляют чиновников работать", прокомментировал блогер.

Организаторами премии стали федеральное агентство по делам молодежи Росмолодежь и аппарат полпреда президента в СКФО, а также компании "Билайн", "Чечен-холод" и несколько средств массовой информации.

Автор: Наталья Крайнова, Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей