Фуад Мирзоев. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

09 ноября 2012, 16:33

Адвокаты участника дагестанской свадьбы в Москве Магомедова не будут обжаловать решение суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты участника инцидента на дагестанской свадьбе в Москве Адила Магомедова считают не доказанной вину своего подзащитного, но обжаловать постановление судьи Гарнизонного военного суда не собираются.

30 сентября в Москве были задержаны 15 участников дагестанской свадьбы. По данным полицейских, гости стреляли на свадьбе, они были задержаны за неподчинение требованиям правоохранителей. Родные обвиняемых считают, что произошедшее было спланированной в отношении них акцией.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 ноября судья Гарнизонного военного суда Москвы Алексей Пешков признал виновным в неповиновении полиции участника инцидента на дагестанской свадьбе в Москве Адила Магомедова. 

Мирзоев: вина Магомедова не доказана

"Решение суда незаконное, потому что Магомедов признан виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции, но его вина не доказана. Не важно, какое наказание ему может быть назначено. В любом случае оно незаконное, потому что наказывать его не за что, он ничего не совершал и ни в чем не виновен", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" по окончании рассмотрения дела адвокат Адила Магомедова Фуад Мирзоев.

В свою очередь военный прокурор Роман Будников назвал постановление судьи Алексея Пешкова законным и заявил, что полностью удовлетворен исходом судебного заседания.

Рассмотрение административного дела в отношении Магомедова началось в военном суде 8 ноября ровно в назначенное время.

В начале судебного заседания суд исследовал письменные материалы дела, в том числе протокол об административном правонарушении.

Давая пояснения суду, обвиняемый вину не признал и сообщил свою версию произошедшего. "Первый раз наш кортеж остановили в районе Белорусского вокзала, инспектор ДПС разрешил нам следовать дальше одной колонной, чтобы не препятствовать движению автомобилей по остальным полосам движения. На пересечении Тверской и Моховой улиц мы остановились на светофоре, "красный" горел минут 10, потом мы узнали, что это было из-за нашего кортежа. Приехали два автобуса ОМОНа, минут через 20 инспекторы начали досматривать машины, так как у них была информация, что стреляли из нашего кортежа. Я сразу предъявил документы, мне сказали явиться в ОВД "Тверской", где выписали штраф 100 рублей за нарушение звуковых сигналов. Я только в суде узнал, что составлялся протокол, и меня обвиняют в этом правонарушении", - пояснил обвиняемый.

Обвинение в отталкивании сотрудников полиции и размахивании руками Адил Магомедов назвал "неправдой".

Адвокат защиты Виктор Малышев уточнил у обвиняемого, присутствовали ли понятые при досмотре машины, тот ответил, что их не было.

Малышев назвал данные действия сотрудников полиции "самоуправством".

Нестеренко: водитель говорил на повышенных тонах

Затем суд заслушал показания сотрудника ДПС, который составлял протокол о правонарушении. Капитан полиции Михаил Нестеренко подтвердил, что четыре раза просил молодого человека предъявить документы для проверки, но тот отказывался.

"На пересечении Тверской и Моховой мы остановили свадебную процессию, из машин вышли люди и начали высказывать недовольство, поскольку они опаздывали на свадьбу, пришлось вызвать ОМОН. Они отказывались предъявлять документы, поэтому были доставлены в ОВД по Тверскому району. Молодому человеку на серебристой "Киа" (Магомедов. – Прим. "Кавказского узла") был выписан штраф 100 рублей за нарушение пользования звуковыми сигналами, которые предназначены для предотвращения ДТП, а не для выражения радости, эмоций", - рассказал свидетель.

По его словам, когда он попросил предъявить документы на транспортное средство, в ответ на это водитель начал задавать вопросы. "Он говорил на повышенных тонах. Предъявлять документы отказался. Другие участники размахивали руками, возмущались. Со стороны обвиняемого был неоднократный факт отказа от предоставления документов", - уточнил инспектор ДПС.

Адил Магомедов заявил суду, что "не согласен со словами инспектора в том, что начал пререкаться". "Я сам подошел к сотруднику полиции и попросил составить протокол за нарушение пользования звуковыми сигналами, чтобы поскорее уехать", - добавил он.

Кроме того, в суде дал показания и свидетель стороны защиты Шагбан Шингаров. "На пересечении Тверской и Моховой я увидел, как подъехали два автобуса с ОМОНом, мы вышли. ОМОН уехал, остались сотрудники ДПС, которые начали осматривать машины и составлять протоколы. Ребята выходили из машин, предъявляли документы. После осмотра машин, нас попросила проехать в ОВД Тверского района и написать объяснительные, там нас фоткали и дактилоскопировали", - рассказал свидетель защиты.

"Показаниям свидетеля Шингарова и объяснениям обвиняемого Магомедова суд не доверяет"

Представители стороны защиты попросили суд признать Магомедова невиновным и дело в отношении него прекратить. В свою очередь военный прокурор Роман Будников назвал вину Магомедова полностью доказанной, попросил суд признать его виновным и назначить ему дисциплинарное наказание.

Судье потребовалось около 50 минут для принятия решения. В итоге Адил Магомедов был признан виновным в совершении административного правонарушения.

"Суд находит вину Магомедова в неповиновении сотрудникам полиции при исполнении ими служебных обязанностей доказанной, на основании чего он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Показания сотрудника ДПС Нестеренко суд находит достоверными, показаниям свидетеля Шингарова и объяснениям обвиняемого Магомедова суд не доверяет, поскольку они имеют расхождения между собой и между фактическими обстоятельствами дела. На основании вышеизложенного и учитывая, что обвиняемый является прапорщиком воинской части, суд принял решение административное дело в отношении него прекратить, материалы дела для определения меры дисциплинарного взыскания направить в воинскую часть по месту прохождения обвиняемым службы", - огласил постановление заместитель председателя Военного гарнизонного суда Москвы Алексей Пешков.

Адвокат Магомедова Виктор Малышев пояснил, что командир воинской части, в которой проходит службу его подзащитный, определит меру дисциплинарного наказания для него.

"Возможно, он проведет с ним воспитательную беседу, возможно, выпишет какое-либо предупреждение. Я надеюсь, что его военное руководство учтет, что этот человек решил посвятить себя служению и защите Родины и не проявит самодурство, поставив точку в его военной карьере", - сказал Виктор Малышев.

Сам Магомедов от общения с представителями прессы отказался, и поспешил покинуть зал суда.

Напомним, что 2 ноября суд приговорил двух участников свадьбы Зураба Рамазанова и Руслана Мамедрзаева к пяти суткам ареста за неподчинение полиции. Еще один участник свадьбы - Азиз Селимов был оштрафован судом на одну тысячу рублей, так как признал свою вину и раскаялся. 1 октября участника дагестанской свадьбы Мурада Агаларова суд приговорил к 15 суткам административного ареста за мелкое хулиганство и оштрафовали на две тысячи рублей. Участник инцидента Али Ильясов был осужден 3 октября на пять суток ареста.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей