Подписание соглашения между УФМС России по Ростовской области и Еврейской религиозной общиной региона о решении вопросов, связанных с адаптацией и культурной
интеграцией мигрантов еврейской национальности. Фото предоставлено пресс-службой УФМС по Ростовской области

09 ноября 2012, 06:18

Еврейская община Ростовской области намерена вместе с УФМС заниматься адаптацией мигрантов в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еврейская религиозная община Ростовской области договорилась о сотрудничестве с областным управлением миграционной службы в решении вопросов, связанных с адаптацией и культурной интеграцией мигрантов еврейской национальности.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областного управления миграционной службы, документ подписали начальник УФМС России по Ростовской области Виктор Солодовников и председатель Ростовской еврейской религиозной общины Михаил Потапов.

"Предметом соглашения является совместная деятельность сторон по содействию в адаптации и культурной интеграции мигрантов, прибывающих в Ростовскую область, совместное проведение общественно-значимых мероприятий с представителями национальных диаспор. Одно из важных положений соглашения касается совместного проведения просветительской работы по доброжелательному отношению к гражданам иной национальности и вероисповедания, не теряя своей национальной и религиозной идентичности", - заявили в пресс-службе.

По словам сотрудника ведомства, ожидаемый результат такой совместной деятельности государственного органа и религиозных организаций – это недопущение нарушений прав мигрантов и снижение количества административных правонарушений и уголовных преступлений, совершаемых иностранными гражданами в Ростовской области.

Подобные соглашения миграционная служба области уже подписала с Новочеркасской епархией, Центральным духовным управлением мусульман и Ново-Нахичеванской и Российской епархией Армянской апостольской церкви.

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель еврейской религиозной общины области Михаил Потапов, инициатива составления соглашения исходила от миграционной службы.

"Однако соглашение - это результат совместной нашей работы с миграционной службой. Этот документ предполагает проведение просветительской деятельности. Кроме этого, мигрантам еврейской национальности мы будем оказывать совместную помощь в оформлении документов. Пока речь не шла о каких-то конкретных мероприятиях, однако я уверен, что совместная деятельность с миграционной службой будет иметь положительный и полезный результат. Конечно, соглашение направлено на взаимную дружбу мигрантов и граждан России. Но прежде всего, в соглашении говорится о соблюдении мигрантами-евреями законов России и миграционного законодательства, а еврейская община, конечно, будет этому содействовать", - заявил Михаил Потапов, добавив, что мигрантов-евреев в Ростовской области пока мало.

Напомним, в июне 2011 года на заседании консультативного совета представителей общественных объединений национальных групп при администрации Ростовской области представители властей и главы диаспор решили вести совместную работу по разработке законопроектов в сфере миграционного законодательства РФ.

10 августа участники Еврейской этнографической экспедиции посетили Волгоград. Молодые люди преодолели на передвижной синагоге тысячи километров, посетили десятки городов, встретились с членами нескольких еврейских общин Юга России. Об этом подробнее - в сюжете "Кавказского узла".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей