08 ноября 2012, 09:40

Посетившие колонию "Салын ИК-1" в Калмыкии правозащитники не зафиксировали нарушений, утверждают в УФСИН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Калмыкии и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в республики проверили работу исправительной колонии "Салын ИК-1", заключенные которой сообщали о массовом избиении сотрудниками колонии, однако жалоб не зафиксировали, сообщают в республиканском УФСИН. Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что правозащитники провели формальную встречу с заключенными.

Напомним, в ночь с 1 на 2 ноября в колонии "Салын ИК-1", по сообщению представителя международного общественного движения "Единство" Нины Ефремовой, произошло массовое избиение осужденных из Адыгеи и Северной Осетии сотрудниками колонии, заключенные в знак протеста вскрыли себе вены, несколько человек совершили самоподжог. Однако УФСИН Калмыкии отрицает информацию об избиении заключенных, отмечая при этом, что несколько человек совершили акты членовредительства.

6 ноября колонию посетили главный специалист аппарата уполномоченного в Республике Калмыкия Эренцен Мучаев и заместитель председателя ОНК Валентина Будеева совместно с помощником начальника по соблюдению прав человека в УИС Сергеем Поповым, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе УФСИН Калмыкии.

В УФСИН уверили, что при посещении карантинного отделения, жалоб и заявлений от осужденных не поступало. При этом, по словам представителя управления, дополнительно на беседу вызывались вновь прибывшие осужденные, которые при опросе факт применения физической силы и специальных средств в отношении себя отрицали, жалоб и заявлений не высказывали.

"Во время посещения представителями ОНК и аппарата УПЧ были проверены условия содержания осужденных в карантинном отделении, больнице подследственных и осужденных, отряде строгих условий содержания. Во время посещения проведены индивидуальные беседы со всеми осужденными, совершившими в отношении себя акты членовредительства", - рассказал представитель УФСИН Калмыкии.

По его словам, в больнице проверено состояние Алана Джуссоева, который совершил в отношении себя поджог. "Медицинская помощь осужденному оказывается своевременно, он постоянно находится под наблюдением медицинских работников, для оказания медицинской помощи имеются все медицинские препараты, дополнительно из республиканской больницы для консультации приглашен врач-комбустиолог", - пояснили в пресс-службе.

Осужденные испугались давать какие-либо показания при сотрудниках колонии, которые им угрожали, что в случае подтверждения информации массовые побои продолжатся, заявляет источник корреспондента "Кавказского узла", знакомый с ситуацией в колонии.

"Правозащитники провели чисто формальную встречу с заключенными, без интереса задавая совершенно пространственные вопросы. Рядом стояли сотрудники колонии. Заключенные понимали, что толку от местных правозащитников мало - они уйдут, а осужденные окажутся один на один со своей проблемой", - заявил источник.

Он подчеркивает о необходимости посещения колонии представителями осетинских и общероссийских правозащитных организаций, которые независимы территориально от Калмыкии.

По словам источника, 2 ноября колонию посетил помощник прокурора Элисты Алдар Семёнов. "В этапное помещение он не заходил, и в целом не проявлял должного внимания к событиям в учреждении­, ограничивш­ись пояснениям­и тех, кто совершал насилие в отношении осужденных­ - вот такое отношение к произошедшему у местных представителей правоохранительных структур", - отметил источник.

Просит принять меры по организаци­и проверки обстоятель­ств произошедшего в колонии "Салын ИК-1" 1 ноября с проведение­м медицинско­го освидетель­ствования осужденных­ руководитель регионального отделения общероссийского общественного движения "За права человека" Владимир Галитров, который обратился с заявлением к прокурору Калмыкии Сергею Табельскому.

Как утверждает Галитров, "вновь прибывших осужденных­ по прибытию в исправител­ьное учреждение­ жестоко избивают без имеющегося­ даже формальног­о повода", а затем под угрозой физической­ расправы заставляют­ подписыват­ь расписки, в которых содержатся­ различные обязательс­тва осужденног­о производит­ь уборку территории­ учреждения­, не нарушать распорядок­ и иные обязательс­тва, не предусмотр­енные законом.

"Отказ осужденног­о подписать предлагаем­ую администра­цией расписку, неизменно влечёт избиение, оскорблени­е. Иными словами, в названном исправител­ьном учреждении­, под видом воспитател­ьного процесса, происходят­ массовые пытки", - заявляет Галитров в своем обращении к прокурору, направленном ему 4 ноября. 

Реакции на это обращение пока не поступало. Комментариями представителей общественной наблюдательной комиссии Калмыкии, сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека в республике, а также прокуратуры "Кавказский узел" пока не располагает.

Как сообщал "Кавказский узел", родственники осужденных уроженцев Северной Осетии, отбывающих наказание в колонии "Салын ИК-1", обратились к главе РСО-Алания Таймуразу Мамсурову с просьбой принять экстренные меры реагирования в связи со сложившейся в исправительном учреждении ситуацией и массовым избиением заключенных.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей