07 ноября 2012, 18:35

В Дагестане создан Независимый союз журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В министерстве юстиции Дагестане 22 октября прошла регистрацию новая организация - Независимый союз журналистов.

Необходимость создания подобной организации была продиктована нынешним положением журналистики в Дагестане, информационной политикой в республике и другими факторами, заявил главный редактор еженедельника "Настоящее время", обозреватель "Независимой газеты" Милрад Фатуллаев.

Для примера он привел ситуацию, с которой сталкивается газета "Настоящее время" - конфликт с властями республики, судебные разбирательства. По его утверждению, "данная ситуация не единична, и с ней сталкиваются периодически независимые дагестанские СМИ".

"В середине августа состоялось учредительное собрание Независимого союза журналистов Дагестана, где я был избран его председателем. Затем были поданы документы на регистрацию в минюст - буквально две недели назад нас зарегистрировали", - рассказал Милрад Фатуллаев.

По его словам, учредители организации намерены составить рабочую программу, после чего Независимый союз журналистов Дагестана будет презентован журналистам на пресс-конференции.

Отметим, что 4 сентября указом президента Дагестана был реформирован комитет по печати и массовым коммуникациям республики - вместо него было создано министерство по информационной политике и массовым коммуникациям. Руководителем нового ведомства назначен главный редактор РИА "Дагестан" Нариман Гаджиев. Новое ведомство объединило в себе функции существовавших ранее управления правительства Дагестана по информационным технологиям и комитета по печати.  

"В прошлом году была создана организация "Дагпечать", к которой перешли функции "Роспечати", - напомнил Фатулаев. 

По его словам, если "Роспечать" отличалась высокими тарифами на услуги, не выполнением своей основной задачи – доставки газет населению, а также долгами перед газетами, то новая структура "Дагпечать" "занимается тем, что сокращает количество киосков".

Перечисляя проблемы журналистики, Милрад Фатуллаев отметил, что в Дагестане сложилась порочная политика, когда "подавляющее число дагестанских редакторов бюджетных СМИ, выходящих на русском и национальных языках, получают около 15-18 млн рублей в среднем на газету, а занимаются тем, что перепевают друг друга и информацию пресс-служб".

Как рассказал Милрад Фатулаев, учредителями Независимого союза журналистов Дагестана выступили редактор газеты "Дагестанцы" Алисултанов Алисултан, главред "Черновика" Биякай Магомедов, замредактора "Нового дела" Ахмеднаби Ахмеднабиев, сам главный редактор еженедельника "Настоящее время" Милрад Фатулаев, а также председатель дагестанского отделения партии "Справедливая Россия" Гаджимурад Омаров.

Напомним, 3 июля в Махачкале состоялась І республиканская конференция читателей, зрителей и слушателей национальных СМИ Дагестана.

По словам госсекретаря республики Такибат Махмудовой, сегодня в Дагестане созданы благоприятные условия для реализации конституционного права граждан на получение информации. По количеству зарегистрированных государственных и негосударственных СМИ республика занимает ведущее место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей