03 ноября 2012, 07:00

Ашот Мартиросян: Армянская АЭС возобновит работу раньше намеченного срока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская АЭС в начале декабря возобновит работу после планового капремонта, заявил 2 ноября журналистам глава Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) Армении Ашот Мартиросян.

«Кавказский узел» сообщал, что на действующем втором блоке Армянской АЭС с 15 сентября начались плановые ремонтные работы, направленные на повышение уровня безопасности АЭС. Производство электроэнергии приостановлено на 88 дней. Планировалось, что АЭС возобновит выработку электроэнергии 11 декабря.

По словам Мартиросяна, исходя из процесса проведения работ, можно утверждать, что АЭС заработает раньше, то есть, в начале декабря.

Он заявил, что вся партия нового топлива для дозаправки атомной станции уже доставлена в Армению. При этом он напомнил, что в среднем в год Армянская АЭС производит 2,2-2,5 млрд кВт/ч электроэнергии, что составляет 45-50% в общем производстве электроэнергии Армении, сообщает АРКА.

Как отметил глава Госатомнадзора, паспортный срок эксплуатации действующего энергоблока Армянской атомной электростанции – до 2016 года, однако, вне проекта у станции имеется, как минимум, 10-летний резервный срок, передает «Первый армянский информационный».

Как ранее заявлял эксперт по вопросам энергетики Александр Карапетян, плановые ремонтные работы не отразятся на интересах потребителей, так как проводятся в наиболее удобное с точки зрения потребления электроэнергии время года и не охватывают зимний и летний пиковые периоды.

Напомним, что в 2011 году Армянская АЭС была приостановлена на планово-профилактический ремонт и дозаправку свежим ядерным топливом с 11 сентября по 27 октября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей