01 ноября 2012, 17:35

В Армении на суде по делу о гибели Назаряна стороны потребовали повторной психологической экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем заседании суда по делу о смерти офицера-контрактника Артака Назаряна представители потерпевшего и обвиняемых обратились к суду с ходатайством о проведении повторной психологической экспертизы. Ходатайство будет рассмотрено на следующем заседании, которое назначено на 9 ноября.

Как сообщал "Кавказский узел", следствие считает, что лейтенант Назарян, застрелившийся 27 июля 2010 года, был доведен до самоубийства сослуживцами. На скамье подсудимых находятся пять человек, в том числе заместитель командира батальона Акоп Манукян. Родные Назаряна считают, что предварительное следствие велось с нарушениями, а следователи пытаются скрыть настоящие причины смерти лейтенанта.

Заседание суда началось с продолжения допроса полковника Сейрана Казаряна, бывшего командира воинской части "Меграбнер", в которой проходил службу Артак Назарян. Начавшийся ранее допрос полковника Казаряна был прерван из-за рассмотрения на двух предыдущих заседаниях суда секретных документов, связанных с делом.

Вначале вопросы бывшему командиру части задали представители потерпевшей стороны, по убеждению которых приказы командира относительно дисциплинарного взыскания были даны под давлением.

"Вы берете на себя ответственность за то, что вы не совершали", – заявила правопреемница потерпевшего Артака Назаряна, его сестра Цовинар Назарян, обратившись к полковнику Казаряну.

"Я самолично давал приказы, все мои действия были совершены на основе закона, я не сделал ничего незаконного", – сказал Сейран Казарян.

Аналогичные ответы офицера последовали на другие вопросы Цовинар Назарян, представителя потерпевшей стороны, правозащитника Рубена Мартиросяна, а также адвоката главного обвиняемого Акопа Манукяна Гранта Геворкяна, относящиеся к деталям ареста военнослужащих.

В частности, представители потерпевшей и обвиняемой сторон с помощью вопросов пытались выяснить, почему командир не поинтересовался тем, что его офицеров продержали под арестом больше трех дней, что противоречит законодательству. Сейран Казарян ответил, что в настоящий момент уже не помнит всех деталей того, что произошло два года назад. Вместе с тем он вновь повторил, что все его шаги законны.

"Военная полиция города Берд под покровительством военной прокуратуры незаконно арестовала военнослужащих боевого опорного пункта "Озлу", незаконно держала их в тюрьме, где выбивались путем давления и насилия "нужные" следствию показания. Но дабы не светиться, следствие заставило командира воинской части составить эти приказы о дисциплинарном взыскании", – заявила Цовинар Назарян.

Защитник обвиняемого Акопа Маункяна, адвокат Грант Геворкян обратился в суд с ходатайством о проведении повторной психологической экспертизы по делу. К нему присоединились защитники и других обвиняемых, адвокаты Левон Погосян и Алвард Мнацаканян.

Относительно ходатайства выступил и представитель потерпевшей стороны, адвокат Мушег Шушанян. По его словам, потерпевшие полностью согласны и присоединяются к ходатайству стороны обвиняемых, однако сторона потерпевшего хотела бы дополнить вопросами указанное ходатайство, для чего ей необходимо время.

Выслушав стороны, судья Самвел Марданян принял решение назначить следующее заседание на 9 ноября.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей