24 октября 2012, 21:09

Южная Осетия настаивает на смягчении условий содержания своих граждан в грузинских тюрьмах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии настаивают на смягчении условий содержания граждан Южной Осетии, находящихся в грузинских тюрьмах. Конкретные предложения по этому вопросу югоосетинская сторона озвучила на состоявшейся сегодня встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая прошла в грузинском населенном пункте Эргнети.

Напомним, югоосетинская сторона в преддверии встречи в рамках МПРИ заявила, что поднимет вопрос о своих без вести пропавших и находящихся в тюрьмах Грузии гражданах. Вместе с тем грузинская сторона обещала разобраться с этим вопросом до конца года.

Сейчас у заключенных граждан Южной Осетии в грузинских тюрьмах есть возможность встречаться со своими родственниками раз в полгода, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

"Мы настаиваем на более частых встречах с родственниками. Заключенным не разрешается получать медикаменты и продукты питания от своих родственников. Мы также обозначили такой пункт как бесплатное предоставление необходимых медикаментов для заключенных", - сказал Гаглойты.

В ходе трехсторонней встречи также обсуждались запланированные ранее вопросы по ситуации в Зардианткари, о судьбе без вести пропавших граждан Южной Осетии. Как отметил Гаглойты, еще на предыдущей встрече югоосетинская сторона интересовалась – возбуждено ли в Грузии уголовное дело по факту пропажи граждан Южной Осетии Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева, так как согласно докладу комиссара Совета Европы Томаса Хаммарберга пропажа этих граждан и их пребывание на территории Грузии связаны между собой.

"Грузинская сторона на предыдущей встрече обещала дать нам конкретный ответ на сегодняшней встрече, но и сегодня на такой простой вопрос мы не смогли получить ответа", - отметил Гаглойты.

Он добавил, что по вопросу нахождения поста грузинского МВД  в  грузинском селе Зардианткари ситуация осталась неизменной. Пост по-прежнему находится на том месте, куда его произвольно перенесли в конце июня.

Грузинская сторона результаты переговоров пока никак не прокомментировала. Следующая встреча в рамках МПРИ пройдет 28 ноября.

Напомним, что 6 сентября в Эргнети прошла встреча участников Координационного механизма рассмотрения вопросов о пропавших без вести. Представители Грузии, России и Южной Осетии договорились включить в механизм поиска людей, которые пропали без вести в 1991-1992 годах.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей