07 июня 2002, 16:39

Реакция Карабаха на заявления президентов России и США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление президентов России и США об отказе от "показавшей свою несостоятельность модели соперничества великих держав", которое может "только усилить конфликтный потенциал" в регионах Центральной Азии и Южного Кавказа, вызвало неоднозначную реакцию в общественно-политических кругах Нагорно-Карабахской Республики.

Одни считают, что это всего лишь политическая игра России, направленная на примирение с США; по мнению других, Москва действует под диктовку Вашингтона;?с точки?зрения третьих, это осуществление планов западных стратегов по превращению Кавказа в крупный энергетический и транзитно-коммуникационный регион без границ.

Как считает заместитель председателя парламентской фракции общественно-политической организации Союз "Демократический Арцах" Ваграм Атанесян, не стоит увязывать все проблемы, в том числе, и карабахский вопрос, с отношениями Запад-Восток. Он напомнил, что аналогичные заявления о создании на Кавказе зоны сотрудничества уже звучали из уст президентов Буша-старшего и Ельцина в 1993 году, однако сотрудничество США с РФ в регионе не состоялось. "Кавказ в целом и Южный Кавказ в частности представляют из себя зону не только этно-политических, но и экономических конфликтов", - отметил Атанесян.

По мнению карабахских коммунистов, "братство" США и России означает нейтрализацию нынешних разногласий в Минской группе ОБСЕ. В частности, по словам первого секретаря ЦК Компартии НК Гранта Мелкумяна, совпадение экономических интересов двух крупных держав приведет к тому, что на первый план в урегулировании карабахской проблемы выйдут правовые и исторические факторы, в частности, право Карабаха на самоопределение. "Карабах давно находится де-факто в составе Армении, остается лишь это решение узаконить, - утверждает лидер христианских демократов Альберт Газарян, - такова воля США, которую поддерживает Россия".

Партия "Дашнакцутюн" рассматривает этот вопрос с внутриполитической точки зрения. В частности, карабахский представитель АРФД Ваан Бадасян считает, что карабахцы не должны связывать свои надежды с заявлениями президентов других стран. По его мнению, чтобы прийти к поставленной цели, необходимо в первую очередь иметь национальную идеологию, которая должна найти свое отражение в Конституции.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей