Первая велодорожка, протяженностью 2,5 километра, открылась в Ереване. Армения, октябрь 2012 г. Фото http://armenpress.am

17 октября 2012, 01:17

Жители Еревана раскритиковали первую велодорожку в городе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении открылась первая велодорожка в городе, протяженностью 2,5 километра.  Строить дорожку для велосипедистов не стоило за счет территории для пешеходов, считают жители Еревана.

Велодорожка протяженностью 2,5 километра была построена по инициативе общественной организации ''Каначастан'' и при содействии столичной мэрии, международных организаций USAID и Counterpart International. Начинается она от подземного перехода у метро ''Молодежная'' и заканчивается возле памятника полководцу Андранику.

"Открытие велодорожки является подарком для ереванцев к 2794-летию столицы"

Учитывая увеличение количества автомобилей на ереванских дорогах, приводящих к осложнению дорожного движения, в дальнейшем мэрия намерена расширить сеть велосипедных дорог и маршрутов в столице, отметили представители муниципалитета.

Открытие велодорожки начальник транспортного управления мэрии Еревана Генрих Навасардян назвал пилотной акцией и подарком для ереванцев к 2794-летию столицы.

По его словам, открытие велодорожки и развитие велотранспорта в Армении входят в правительственную программу по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу от 2005 года.

Как отметил председатель общественной организации "Каначастан" Тигран Чорохян, организация совместно с мэрией Еревана на протяжении года вела соответствующие работы по развитию велосипедного транспорта. Помимо этого, организация провела опрос среди населения, по итогам которого 91% населения положительно относятся к велосипедному транспорту в столице, а 41% готов воспользоваться им.

Для работ по созданию велосипедной дорожки мэрия предоставила 1 млн драм (около 2500 долларов), сказал Чорохян.

Общественная организация "Каначастан" в феврале 2012 года приступила к разработке проекта развития велосипедной инфраструктуры в Ереване. Ее поддержали активисты движения "Велосипед+".

"На дорогах Еревана нужно ввести специальные дорожные знаки"

По мнению велосипедистов, принимавших участие в акции, новая велодорожка даст возможность пополнить ряды любителей велотранспорта. 

''Здоровые граждане – здоровый народ – здоровое мышление. Это самый экологический вид транспорта, не вредит окружающей среде. Сама люблю велосипед, но всегда сталкиваюсь с проблемой, где прокатиться'', - отметила жительница Еревана Асмик Цатрян.

Президент общественной организации ''Велосипед +'' Самвел Ованнисян также приветствует начало развития велосипедной культуры в Армении. Однако, по его словам, открытие одной велодорожки является недостаточным для решения всех проблем в сфере организации дорожного движения.

По его мнению, велодорожки должны быть связаны  друг с другом. ''Велосипедная дорожка должна быть непрерывной, чтобы велосипедист не был вынужден по одной части пути ездить на автобусе, по другой – ходить пешком'', - считает Ованнисян.

Он также заметил, что необходимо на дорогах ввести определенные дорожные знаки, чтобы водители автомобилей обратили внимание на велосипедистов, а также велосипедные стоянки и площадки для обслуживания этого вида транспорта.

Жительница Еревана  Лилит Арутюнян считает, что отводить дорожку велосипедистам не стоило за счет территории для пешеходов. ''Это нелогично и опасно. Думаю, было бы более безопасно, если б выделили полосу на дороге'', - говорит она.

Обычно именно тротуар делится на две части, для велосипедистов и пешеходов, пояснил житель города Гор Нагдалян.

''Но в данном случае тротуар настолько узкий, что одна часть превратилась в велодорожку, а вторая часть – в дорожку для деревьев. А пешеходы могут ходить по белой линии'', - сказал  Гор Нагдалян.

Отметим, что в рамках мероприятия организаторы предоставляли бесплатные велосипеды, чтобы желающие могли проехать по новой дорожке.

Автор: Армине Мартиросян, Инесса Саргсян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей